среда, 17 мая 2017 г.

Двустороннее крохотное платьице для куколки.мастер - класс Ольги Вайда.

В этом мастер-классе вы узнаете, как сшить очаровательное двустороннее платьице для маленькой куколки ростом 10 - 12 см, со всеми нюансами. У платья нет изнаночной стороны, только лицевая. Куколки в таких платьях  очень-очень нравятся детям! Поняв принцип пошива, вы можете сшить такие платьица для любых куколок или даже для детей. 
9f654b225974f64bf84d2de570cb (700x420, 294Kb)

платье для куколки, мастер-класс для детей
 
кукольная одежда
 
Итак, показываю.
Нам понадобится ткань х/б двух расцветок, лучше та, что подходит для пэчворка и не сыпется. Для лифа 2 отреза- 14*6 см, для юбки 2 отреза 25*5 см, узкое кружево — 25 см, липучка для застежки, мини-пуговицы, ленточки, цветочки — для украшения платья.
Два отреза ткани разной расцветки складываем лицевыми сторонами внутрь, обводим выкройку лифа платья, прострачиваем точно по нанесенным линиям, оставляя низ незашитым (длина стежка 1 мм). Обрезаем излишки ткани, оставляя не более 2-3 мм по краям. Выворачиваем, отглаживаем и получаем вот такой лиф, как на фото. 
сумочка-домик
 
домик-сумочка
 
Обратите внимание, что линии плеч у нас оказались зашитыми. Это не страшно, важно, что все швы у нас спрятаны внутри и все выглядит очень аккуратно.
Шьем нижнюю часть платья — юбочку. Берем 2 полоски ткани разной расцветки. Обрабатываем нижний край (зигзагом или пришиваем кружева) и боковые срезы, сшиваем в кольцо. Для наглядности покажу на примере контрастной ткани.
куколка
 
По верхнему краю нашей юбочки прокладываем 2 строчки на швейной машинке на расстоянии 3 мм друг от друга. Стягиваем, потянув за нити до ширины лифа. Получаем юбочку-оборочку. Пристрачиваем юбочку сначала к одной стороны лифа, а потом потайным швом пришиваем лиф из другой ткани.
текстильная куколка
 
маленькая куколка
 
кукла в кармашек
 
Плечики аккуратненько сшиваем друг с другом потайным швом. По-другому здесь никак не получится, так как ширина плеча всего 6 мм, слишком маленькая, чтобы через них можно было вывернуть весь лиф. Нужно сшивать потайным швом с двух сторон, но так, чтобы плечики были встык-встык. Это и есть маленький секретик пошива такого миниатюрного платьица.
двустороннее платье
 
кукольное платье
 
И у нас получается платье, у которого нет изнаночной стороны — все стороны лицевые!
Осталось пришить застежку-липучку или кнопочки, украсить пуговичками, цветочками и бантиками... 
кукольная миниатюра
 
тильда
 
кукла из ткани
 
Наше платьице вполне подходит и вот для таких куколок.
платье для куклы
 
А на этом фото мама с дочкой. Выкройка для них одинаковая. Разница только в длине юбки.  
мастер-класс по шитью
 
А где же выкройка? Выкройку лифа делаем по куколке (это уже другой мастер-класс), а для юбочки берем ткани в 2-2,5 раза больше ширины лифа. Вот и всё. 
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий