вторник, 18 ноября 2014 г.

Фруктово-ягодное и овощное мемо

Взято здесь (текст автора)  http://textileinterior.blogspot.ru/

Сегодня - особенная для меня работа, практически "ювелирная" по исполнению - фруктово-ягодное и овощное мемо. Пожалуй, это один из немногих случаев, когда мне, как мастеру и воплотителю, нравится все - от дизайна и подбора цвета до пошива и окончательного результата. Надеюсь, вы разделите мои эмоции;)
Идея такого вот мемо зрела давно, и вначале предполагалось,что будут мои стандартные крупные фетровые карточки 10/10 см в наборах. Но потом подумалось, что в оформлении мемо подобная идея должна быть просто "бомбой" по ряду причин - практичность применения (двойная польза-учим названия, сортируем их по ряду признаков да еще и играем непосредственно в мемо, закрепляя информацию). Немаловажный фактор, на мой взгляд -эстетическая подача и прорисовка - мемо вышло ярким и радостным:)
Фруктово-ягодное мемо
В мемо решила визуально-интересным сделать все, включая обложку.Она интересная и яркая, в изобилии рельефные шовчики.
 Закрывается книжечка на велкро, вшитым в фетровый кант.
Карточки размером 5/5 см, из плотного листового фетра с аппликацией, с обратной стороны каждой - кусочек велкро. Особое внимание при пошиве и эскизировке уделяла эстетической подаче аппликаций, как результат - тщательная прорисовка и максимальное сходство с оригиналом на грядке и в саду ;) 
Детали поближе: так, к примеру, самая мелкая нашивная виноградинка размером 0,5 см ;)


 Крыжовник - мой фаворит, прям горда сходством;)

Фрукты и ягоды подбирала таким образом, чтобы малыш узнавал именно те, которые растут в его климатической зоне, а потому визуально знакомы, плюс наиболее узнаваемые и аппетитные привозные. 
Всего 32 карточки по две штуки каждого вида, в набор фруктово-ягодных входят: яблоко, груша, виноград, вишня,крыжовник, клубника, малина, абрикос, арбуз, гранат, киви, апельсин, мандарин, лимон, банан, ананас.
Помимо игровых заданий - подобрать пару, с помощью такого мемо интересно знакомится с новыми видами и учиться сортировать их на группы, к примеру, цитрусовые, растущие на деревьях, растущие на кустах, выделять сходства по цвету и форме и т.д.
Ну а ирга мемо интересна любым возрастам, да еще и тренирует память и сноровку:
Овощное мемо
Обложка овощного не менее рельефна и аппетитна:

 Принцип закрытия книжечки и цветовая палитра оформления идентична фруктовой:
По наполнению - всего 32 карточки по две штуки каждого вида, в набор овощных входят: помидор, огурец, перец сладкий, перец горький, капуста, салат, лук, баклажан, морковь, свекла, репа, редис, картофель, грибы, тыква, кукуруза. Размер карточек - 5/5 см, с обратной стороны крепится на кусочек велкро.
 Детали:




Помимо игровых заданий - подобрать и найти пару, с помощью такого мемо интересно знакомится с новыми видами и учиться сортировать их на группы, к примеру, корнеплоды, растущие на кустах, сочные, мясистые, гладкие, колючие, выделять сходства по цвету, форме и т.д. Ну а в мемо на запоминание играем так:
С обратной стороны обложечки выглядят вот так:
Книжечка мемо уплотнена, хорошо держит форму, внутренняя сторона -велкроткань, специально используемая для контактных игр с велкро(липучкой). Материалы неизменны - качественный американский хлопок, корейский листовой фетр и велкроткань, фурнитура пр-ва США.
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий