воскресенье, 17 февраля 2019 г.

МК - ДЕЛАЕМ ВОЛОСЫ ДЛЯ КУКЛЫ...


Автор мастер-класса Счастье в дом (dolls_by_lora) пишет: 
Надеюсь, данный мастер-класс пригодится, как начинающим рукодельницам, так и опытным мастерам.
Для начала, расскажу какие бывают волосы на примере моих куколок.
Существуют специальные кукольные волосы. Они бывают прямые, волнистые, с эффектом мокрых волос. Их можно причесывать, подстригать, но нельзя завивать на плойку и бигуди. Стоимость этих волос не велика (160-230 р. за метр в зависимости от длины(15-30см)). Я покупаю их на Ярмарке Мастеров.


Еще один вариант волос — это кукольные парики. Самый простой, но и самый дорогой способ. Стоимость париков 600-700 р. Их еще ни разу не использовала.
Иногда для своих кукол я использую искусственные волосы, которые продаются в магазинах париков и шиньонов. Конкретно волосы на крабе. Одной штуки хватает на 2 куколки. Стоимость в Питере, в зависимости от длины, 600-1000р. Обычно эти волосы использую для портретных куколок на заказ, когда среди кукольных волос не найти нужного оттенка и укладки. Или когда нужно сделать волосы погуще, так как волос на крабе много и помимо самого волоса на каждом трессе подшит ряд коротких начесанных волос. Возникает вопрос — почему, если волос много, хватает только на 2 куклы? Все дело в том, что макушка куклы, чтобы выглядела аккуратно, должна быть из гладких волос, а у волос на крабе есть гладкие волосы только с двух сторон по краям. Соответственно, на 2 макушки. Если шить куколку с несъемной шапочкой, то хватит и на 3-4 куколки. Эти волосы хороши и для кукол ростом 40-50 см, так как эти волосы бывают и 50 см длиной. С этими волосами придется повозиться. Для начала нужно вынуть заколку и долго и нудно распарывать. На сетку нашиты трессы. Их нужно отпороть, очистить от ниток, причесать, разложить на кучки — гладкие на макушку, менее гладкие на верхние слои, и более пушистые на нижние слои. Если кукольные волосы продаются метражом и мы их пришиваем не разрезая, то здесь трессы короткие и мы пришиваем их один за другим встык. Главное отличие этих волос от кукольных, это то, что их можно завивать на плойку, предварительно сбрызнув из пульверизатора. Время завивки каждой пряди нужно установить опытным путем на оставшихся непришитых трессах.
Теперь вернемся к кукольным волосам. Отличие волнистых волос от прямых состоит в том, что кудри при пришивании сильно запутываются. Не нужно бояться, что у вас получается что-то не то. Как и на прямых волосах мы сначала шьем макушку и расчесываем только массажной расческой. Прикладываем усилия, не боясь. Затем пришиваем волосы, так же, как и прямые. Их тоже расчесываем массажной расческой. Для куколок меньше 28-30 см обычно хватает около 1 метра. Для кукол от 30 см я бы советовала пришивать немного больше (1.20-1.30 м), так как из-за волнистости на голове будут видны залысины. Соответственно, покупать волнистые волосы и локоны одного оттенка нужно с учетом расхода на каждую куклу. Например, на 3 куклы нужно купить 4 метра трессов. То же касается и прямых волос, если вы хотите сделать их гуще. Вклеиваем макушку, распределяем волосы, проглаживаем. После того как голова пришита и куколка одета, устанавливаем куколку в удобную емкость, чтобы ее немного зафиксировать. Волосы уже расчесаны, мы берем прядь, еще раз расчесываем массажной расческой, если нужно, то подстригаем кончики. Они выглядят сечеными. Наматываем прядь на палец, и слегка ослабив, снимаем прядь с пальца. Получается локон. Так делаем по всей голове. Локонов можно сделать сколько угодно. В среднем, я делаю около 10 локонов. Затем обычной расческой слегка расчесываем волосы до локонов. Для отправки почтой на голову кукле с такими волосами я одеваю сеточку для волос, чтобы не запутались. В дальнейшем, так и причесываем куколку, если запутались волосы.
В качестве небольшого бонуса я покажу вам, как нарисовать кукле глазки.
Фото 1. На данный момент у меня сшита заготовка куклы, одета в ботиночки. Будем пришивать трессы длиной 30см.
Длина тресса 1 метр. Стоимость их 230 р.
мастер-класс
Фото 2. Если вы посмотрите на трессы поближе, то увидите, что с одной стороны ленточка, к которой пришиты волосы более гладкая, с другой — более грубая. Будем считать гладкую сторону лицевой. Волосы пришиваем лицевой стороной кверху.
бесплатный мк
Фото 3 и 4. У меня получилась куколка около 28 см ростом. Размер головы 31 см на 28 см. Этот способ подойдет для любых текстильных кукол. И для кукол с головой, цельнокройной с телом.
волосы для кукол
кукла своими руками
Фото 5. Посмотрите на голову своей куколки и решите, с какой стороны будет ее лицо. Я выбираю более гладкую, ровную и более выпуклую сторону. Для того, чтобы найти место для глаз нужно приколоть трессы к голове. Достаточно их приколоть только в лицевой части. Чтобы мы не путались где левая сторона, а где правая, будем считать левая тогда, когда куколка на фото лицом к нам.
творчество
Фото 6. Расстояние слева направо между приколотыми трессами около 8 см. Поскольку я чаще всего использую 1 метр трессов, то такие размеры выдерживаю для все своих кукол ростом 22-30 см.
рукоделие
Фото 7. Расстояние от первой, самой нижней линии трессов до середины макушки не более 2 см. Если сделать первый ряд выше (например 1см), то кукла будет выглядеть как будто с залысиной. Если их пришить ниже, то будет трудно их раздвинуть. Они будут все время стремиться упасть на лицо.
шью сама
Фото 8. Теперь мы берем голову куклы в руку и вкалываем булавки примерно посередине головы. Обычно я использую синие булавки, чтобы было более похоже на глазки.
шьем куклу
Фото 9. Прикладываем голову к телу и смотрим на глазки. Сейчас мы смотрим только на высоту расположения глаз. Можно приколоть голову к телу и примерить шапочку, если она у вас уже есть. Может оказаться так, что купленная вами заранее шапочка может оказаться большеватой для головы вашей куклы и она может сползти на глазки.
для начинающих
Фото 10. Если нас все устраивает, то снимаем трессы и смотрим, чтобы булавки были приколоты посередине по отношении ко швам слева и справа. У моих кукол расстояние между глазами около 1 см, но это дело вкуса. Перед тем, как рисовать глаза кукле потренируйтесь на кусочке трикотажа и если в себе не уверены — попробуйте на первой кукле сделать глазки поменьше. На маленьких глазках неровности будут не так заметны. Их можно сделать более тонкой палочкой.
рукодельницам
Фото 11. Для работы с глазками нам потребуется голова с глазками-булавками, краска для глаз, палочка для рисования, зубочистки.
игрушка ручной работы
Фото 12. Для глаз я использую черную акриловую краску контур по ткани. Покупаю в магазине для художников. Стоимость около 130 р. Ее хватит кукол на 100. Главное хорошо закручивать крышечку, так как акриловая краска быстро высыхает. Думаю, что подойдет и обычная акриловая краска. Попробуйте ее на кусочке ткани — не растекается ли она
кукла ручной работы
Фото 13. На фото палочка для рисования глаз — это обломанная с острой стороны деревянная палочка для шашлыков. Другой ее конец достаточно ровный, около 2 мм кружочек
мк
Фото 14. Выдавливаем небольшое количество краски на лист бумаги.
мк по кукле
Фото 15. Добавьте побольше света, и кому нужно, очки и лупу. Берем голову в руку, вынимаем правую булавку. От булавки остается маленькая точечка. По ней и ориентируемся
блог
Фото 16. Макаем палочку в краску. Если макнули и краски много, то ополосните палочку под водой и вытрите салфеткой. Так же с ней нужно поступить
Фото 17. Примерно так нужно поставить точку палочкой. Палочку нужно прижать к голове плотно, чтобы остался след-кружочек. Он не будет идеально ровным. Не сделала это фото на кукле без волос, поэтому тут у меня куколка с волосами.
Фото 18. Как только поставили первую точку -поверните голову глазками кверху. Из-за небольшой ворсистости ткани одна из окрашенных ворсинок может подняться и упасть за пределы глаза. Ворсинки можно увидеть именно в таком положении. Булавочкой аккуратно поднимаю ворсинку к середине глаза. Потом она высохнет и не будет страшна.
Фото 19. Теперь вынимаем левую булавку и ставим вторую точку. Откладываем голову и даем высохнуть краске. 5-10 минут будет достаточно
Фото 20. Теперь приступаем к корректировке глазок. С помощью зубочисток выравниваем глазки, чтобы получились ровные кружочки. Не пытайтесь сделать все за один раз. Равняем глазки небольшими мелкими штрихами, периодически давая глазам подсохнуть и меняя зубочистки, так как на них налипает краска. Если глаза у вас не получились — ничего страшного. На это место нашейте кусочек трикотажа и сделайте лицо с другой стороны, начиная с момента прикалывания трессов.
Фото 21. Теперь голова куколки готова к пришиванию волос.
Фото 22. Трессы пришиваю обычными нитками в тон к волосам. Иголку нужно взять тонкую, не очень короткую, но крепкую, чтобы не гнулась.
Фото 23. Первым делом, нам надо сшить макушечку. Поскольку она нам нужна определенного размера лучше это сделать сразу, так как если ее оставлять на потом, может не хватить тресса. Берем тресс лицевой стороной к себе, ничего не отрезаем. Прошиваем конец тресса двумя-тремя стежками, что-то типа закрепочки
Фото 24. Теперь загибаем кончик тресса внутрь.
Фото 25. Прошиваем тресс насквозь. Иголку втыкать только в ленточку. Прошиваем пару раз, чтобы закрепить.
Фото 26. Закручиваем еще немного, совсем по чуть-чуть — миллиметра по 3.
Фото 27. И снова прошиваем насквозь.
Фото 28. Макушка должна получаться плотной, но не тугой. В какой-то момент прошить насквозь не удастся. Поэтому мы вкалываем иголку из предыдущих рядов в ленточку последнего слоя.
Фото 29. Важно! Очень частая ошибка при шитье макушки — это когда центр макушки постепенно как-бы проваливается и она получается не ровной. Это абсолютно неприемлемо! Макушку надо столько раз распарывать, пока у вас не получится ровная поверхность. Посмотрите несколько фото вперед, чтобы было более понятно. Здесь нужно терпение. Не торопитесь! Чтобы этого не случилось, надо при наматывании тресса каждый раз прикладывать ленточку чуть ниже предыдущего ряда, буквально миллиметр. Когда мы прошиваем и натягиваем нитку этот ряд притягивается и встает вровень.
Фото 30, 31, 32. Продолжаем наматывать и прошивать. Каждый прокол иголкой примерно через 3 мм. Макушка должна получится около 2 см в диаметре. На макушку уходит около 20 см тресса.
Фото 33. Когда вы достигли нужного размера-отрежьте тресс.
Фото 34,35. Закрепите кончик, прошив его вровень с ленточкой.
Фото 36. Вот у нас и получилась замечательная макушечка.
Фото 37. Теперь мы будем пришивать трессы. Прикалываем трессы булавками лицевой стороной кверху.
Фото 38. Вид сверху. Лицо куклы там, где у меня большой палец. Начинаем справа сзади. От шва 1-1.5см.
Фото 39. Расстояние в направлении от лица к затылку около 5 см.
Фото 40. Расстояние слева направо, как бы от уха до уха, около 8 см. Сейчас у нас получается типа овала.
Фото 41. Начинаем пришивать тресс. Удобнее вкалывать иголку сверху в ленточку, и вытаскиваем уже из ткани головы — шов через край.
Фото 42,43. Пришиваем тресс, из прошитых мест вынимаем булавки, чтобы не мешали.
Фото 44. Так мы дошиваем до того места, где начали. Но не пришиваем тресс встык к этому месту, а поднимаем тресс немного выше, около 5мм. Сквозь волосы место начала видно.
Фото 45, 46. Принцип такой. В районе челки тресс должен ложиться впритык, ленточка к ленточке, но не внахлест
Фото 47. По бокам и сзади тресс плавно поднимаем выше предыдущего ряда. на фото вид сбоку и часть затылка
Фото 48. У нас получился второй ряд трессов.
Фото 49. Расстояние от второго ряда у лица до второго ряда на затылке около 4см.
Фото 50. Расстояние слева направо по шву около 5см.

Фото 51. Теперь начинаем третий ряд. Опять в районе челки пришиваем тресс впритык.
мастер-класс
Фото 52. Вид сзади.
волосы для кукол
Фото 53. После пришива третьего ряда у нас получается почти круг диаметром 2.5-2.8 см.
мк по кукле
Фото 54. Четвертый ряд закругляем на челку и пришиваем уже на тресс третьего ряда — ленточку на ленточку. Челка — это примерно 2 см отрезок.
мк по волосам для кукол
Фото 55,56. Вид сверху и спереди.
кукла своими руками
кукла ручной работы
Фото 57. Теперь возьмите макушечку и приложите к получившемуся кружку (см.фото 61). Макушка должна быть меньше круга мм на 2, если у вас уже получился круг нужного диаметра, то продолжаем пришивать тресс ленточка на ленточку. Важно! Наша цель-нашить трессы друг на друга, чтобы получилось углубление высотой как ленточка тресса. Макушка должна легко в него вставляться. Но обычно у меня так не получается и после пришивания тресса в районе челки друг на друга, я делаю еще один ряд одинарного тресса сзади, чтобы добиться круга нужного диаметра.
шьем сами
Фото 58,59. Вот у меня получился круг нужного диаметра.
шьем куклу
творчество
Фото 60. Вид сзади на данный момент.
рукоделие
Фото 61. Примеряю макушку.
начинающим
Фото 62. Теперь уже пришиваем по кругу только тресс на тресс. Обычно получается около трех рядов.
рукодельницам
Фото 63. Примеряю еще раз макушку. Макушка легко входит в углубление
бесплатный мк
Фото 64. У меня еще остался кусочек тресса. В конце, после причесывания, если где-то просвечивает ткань головы, я пришиваю остаток тресс туда, где это необходимо.
ручнаяработа
Фото 65. Все готово для вклеивания макушки. Нам понадобится клей и палочка.
Фото 66. Клей использую быстросохнущий прижимного действия. Клей контакт супер-клей гель. Возможно и секундный клей момент.
Фото 67. Еще раз примерим макушку.
Фото 68. Выдавливаем немного клея в ямку. Не надо его размазывать до самых краев.
Фото 69. Вкладываем макушку в углубление. На этом фото я все делаю одной рукой, так как мне нужно было другой рукой держать фотоаппарат. Вы должны левой рукой держать голову, а правой вложить макушку и удерживая ее левой рукой, взять палочку, вставить ее примерно в середину макушки и сильно прижать. Вы можете попробовать это сделать без клея, приноровиться немного и уже потом посадить на клей. Подержать, прижав палочкой, секунд 20. Отложите голову на несколько минут.
Фото 70. Вот так у нас получается.
Фото 71. Теперь потрясем голову, чтобы волосы макушки равномерно распались по сторонам. Вот почему нам была нужна макушка такого диаметра. Если бы мы сшили макушку 0.5 см, например, то волосы не распались бы по сторонам равномерно.
Фото 72. Вид сверху. В идеале должно получится так. Если получилось, что волосы не распадаются равномерно, то читайте после описания фото 78.
Фото 73. Теперь нам надо пригладить макушку, чтобы не топорщилась. Утюг ставлю на двойку, беру хлопковую ткань, сложенную вдвойне, намоченную и отжатую. Голову держу в левой руке в таком положении, чтобы волосы макушки были распределены равномерно, кладу тряпочку на макушку и слегка прижимаю утюгом. Долго держать утюг, прижатый к голове, нельзя. Волосы искусственные, и могут расплавиться.
Фото 74, 75, 76, 77. Получается примерно так.
Фото 78. Теперь причесываю куколку, волосы укладываю на косой пробор (можно и на прямой). Еще раз кладу влажную тряпочку и прижимая посильней, еще раз проглаживаю. Каждый раз прикладываем утюг на секунду, не более. Если понадобится, то лучше это сделать несколько раз, столько, сколько понадобится, чтобы макушка разгладилась, и не было видно пришитых трессов.
Если у вас макушка не распалась равномерно, ничего страшного. Просто процесс разглаживания будет немного дольше. Каждый раз перед проглаживанием утюгом волосы макушки надо постепенно перекладывать, распределяя их равномерно по голове, и проглаживать едва касаясь. Постепенно у вас получится равномерно.
Фото 79, 80, 81. Так должно получится. Если куколка нужна для интерьера, не игровая, то одного метра волос хватает, залысин не видно. Если вам нужна игровая кукла, чтобы волос было больше, то трессов надо приобретать больше, около 1.5 м на одну куклу. После того, как голова пришита. Я подстригаю волосы до нужной мне длины.
Фото 82. Так выглядит затылок куклы, если раздвинуть волосы.
Еще немного о кукольных волосах.
У прямых волос сложнее сделать макушку. Сами волосы отличного качества.
У локонов и волн макушку сделать проще, но они путаются при пришивании. Дольше расчесывать. Иногда требуется больше 1 метра. Какие попробовать волосы в первый раз — решать вам.
Надеюсь, мой мастер-класс будет вам понятен и у вас все получится.


Источник сообщения

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий