среда, 11 октября 2017 г.

Как подобрать размер крючка

5081819_foto1_2_3 (322x238, 99Kb)

 Крючок – более сложный инструмент, чем спицы. Прежде чем научиться подбирать его размер, необходимо разобраться, из каких элементов состоит крючок и как работает. 
5081819_foto_2 (327x190, 94Kb)
Головка крючка.
Слегка заостренный край головки позволяет легко вводить крючок в петлю. Дугообразный профиль головки позволяет вытягивать крючок с рабочей нитью, не цепляя нить петли.
2 Углубление в головке позволяет зацепить рабочую нить и протянуть ее через петлю.
3 Конусообразная часть (зона расширения) позволяет петле плавно переходить с головки крючка на рабочую часть.
5081819_foto_3 (326x228, 125Kb)
 4 Рабочая часть крючка формирует размер петли и определяет плотность вязания. ТОЛЩИНА РАБОЧЕЙ ЧАСТИ ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗМЕР КРЮЧКА. Т.е. если на вашем крючке указан размер 3,5 – это значит, что толщина его рабочей части 3,5 мм. И наоборот, если по каким-то причинам  вы не можете определить размер крючка – замерьте толщину его рабочей части.
5081819_foto_4 (330x194, 107Kb)

 5  Ручка изготавливается из разных материалов. Она может быть пластиковой, металлической, деревянной, бамбуковой.
5081819_foto_5 (323x202, 105Kb)
 У тонких металлических крючков ручка обычно делается толще, чем рабочая часть крючка для того, чтобы удобно было держать его в руке. У толстых крючков толщина ручки и рабочей части может совпадать
6 Плоская часть ручки предусмотрена не во всех крючках, а жаль. Она позволяет фиксировать положение крючка в руке и не дает ему поворачиваться во время вязания. Обычно на плоской части ручки указывается номер крючка. 
Теперь вы знаете, из каких частей состоит крючок, и какую функцию они выполняют. Давайте разберемся, как подобрать правильный размер крючка для вашей пряжи. С нашей точки зрения, есть два дополняющих друг друга способа:
Способ 1:
ПОДБИРАЕМ КРЮЧОК, ОРИЕНТИРУЯСЬ НА  УГЛУБЛЕНИЕ В ГОЛОВКЕ.
Зацепите крючком нить выбранной вами пряжи, слегка натяните и посмотрите, как она легла в углубление в головке крючка.
Если нити «тесно», т.е. часть нити не вошла в углубление – крючок слишком тонкий. Такой крючок будет цеплять не всю рабочую нить при протягивании ее через петлю.
Если нить лежит в углублении головки крючка, оставляя много свободного места – крючок слишком толстый. В этом случае вязание получится рыхлым. А при протягивании рабочей нити через петлю, крючок будет цеплять и нить петли.
При правильном выборе размера крючка нить полностью заполнит углубление в головке, целиком поместившись в нем. При протягивании рабочей нити крючок легко пройдет через петлю не задевая нить петли.
Способ 2:
ПОДБИРАЕМ КРЮЧОК, ОРИЕНТИРУЯСЬ НА ТОЛЩИНУ ЕГО РАБОЧЕЙ ЧАСТИ.
Как было отмечено выше, рабочая часть крючка формирует размер петли и определяет плотность вязания. Таким образом, она выполняет ту же функцию, что и рабочая часть спиц.
Подобрать крючок к выбранной вами пряже можно по аналогии со спицами (см. статью «Как подобрать размер спиц»).
Чтобы быть уверенными, что вы выбрали нужный крючок, рекомендуем проверить оба способа подбора.
Помните так же о том, что можно воспользоваться рекомендациями производителя на этикетке. К сожалению, не все производители добросовестно относятся к указанию наиболее оптимального размера крючка и спиц. По-этому, окончательно убедит вас в правильности выбора образец, связанный вашей рукой.
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий