вторник, 19 сентября 2017 г.

Красивая обвязка края крючком



Вязание крючком настолько обширное искусство, что даже обвязывание краев самых разных изделий позволяет выбирать из множества возможных вариантов. Более того, такая деталь, как вязаная крючком кайма может придать простенькой вещи, элегантный утонченный вид. Поэтому так важно научиться комбинировать стили вязания крючком и удачно применять их   для вязания красивых изделий.
Скатерти, платочки, салфетки, полотенца, шторы, рукава и горловина любой составляющей гардероба станут смотреться совершенно по-новому, если правильно подобрать узор для обвязки края крючком. Кстати, этот прием применяется также, если есть необходимость «спрятать» ошибки мастерицы, невооруженным взглядом которые бывает легко рассмотреть на краях изделий. А еще отделка края разными вязаными узорами способная дать вторую жизнь любой старенькой вещичке, с которой совсем не хочется расставаться.

Обвязка края изделия крючком — схемы и описание

Правильно подобрать узор на кайме — это уже половина успеха. В этом вопросе есть свои тонкости, которые важно учитывать при выборе узора для края изделия:
  • Узкая кайма (до 1,5 см) — подойдет для легких вязаных вещей с ажурными мотивами, а также идеальна для детской одежды;
  • Переходящая в воротник кайма (5-8 см или 15-20 см) — сочетается с большинством вязанных вещей.
  • Широкий узор отделки (1,5 — 4,5 см) — хорошо смотрится на изделиях из пряжи средней толщины, а именно — на краях рукавов и горловины джемперов и пуловеров.
Красивый узор по краю можно вязать непосредственно при создании вещи целиком — тогда не придется мучиться прилаживая ажурную ленту к изделию, а можно пришить готовую кайму, связав ее заранее. Здесь выбор достаточно простой.
А вот варианты узоров для обвязки краев предоставляют куда больше простора. Итак, какие же возможные варианты отделки и оформления края вязаного изделия крючком есть у рукодельниц?
  • Рачий шаг
3937385_rachyishagshema1 (640x480, 176Kb)

Самый любимый вариант обработки краев крючком среди начинающих вязальщиц — это рачий шаг, состоящий из столбиков без накида, которые вяжутся слева направо: начиная справа от рабочей петли. Этот узор позволяет сохранить первоначальную форму полотна, не давая краю растягиваться. Есть и у этого способа обвязки краев свои разновидности.
Рачий шаг слева направо
Крючок вставляют в первую петлю справа и провязывают столбик без накида. Вставляют крючок в следующую петлю справа и снова провязывают столбик без накида. И так до конца ряда.
Рачий шаг справа налево
Этот вариант обвязывания краев считается более сложным, но и более привычным. С рабочей петлей на крючке ввести крючок в петлю слева и захватить рабочую нить. Вытянуть нить и с обеими петлями на крючке повернуть носик крючка против часовой стрелки (см. схему выше). Перекрутив находящиеся на крючке петли, сделайте накид и протяните его сквозь обе петли на крючке. С одной рабочей петлей на крючке вводим крючок в петлю слева (движением от себя) и захватываем рабочую нить. Вытягиваем петлю. Снова перекрутив находящиеся на крючке петли, сделайте накид и протяните его сквозь обе петли на крючке. Продолжайте таким же образом. Получившийся рад должен выглядеть примерно так.
  • Пико
3937385_picoshema (640x381, 175Kb)

Схемы вариантов вязания пико крючком.
Обвязка из пико заключается в замкнутых в круг цепочках из нескольких воздушных петель — от трех и более. Такие петли идеально подходят для обвязки манжет и рукавов.
Ряд пико выполняют на лицевой стороне изделия. Сделайте 1 воздушную петлю, пропустите первый столбик без накида, провяжите 1 столбик без накида в следующий столбик без накида. Свяжите цепочку из 4 воздушных петель, затем выполните полустолбик без накида в первую петлю этой цепочки, чтобы получилось пико. Провяжите по 1 столбику без накида в каждый из следующих 2 столбиков без накида. Продолжайте вязать пико и 2 столбика без накида по краю изделия таким же образом. Также есть несколько других вариантов вязания пико (см. схему выше).
  • Арочная обвязка или Ракушка
3937385_arochayaracushkashema (640x480, 230Kb)

Узор получается при провязывании петель разной высоты с самой высокой петлей в центре. Ракушку можно выполнять в ряд, связанный столбиками без накида, полустолбиками с накидом и столбиками с накидом. Обвязку выполняют на лицевой стороне изделия. Сделайте 1 воздушную петлю, провяжите 1 столбик без накида в следующую петлю. Пропустите 1 петлю, выполните 1 полустолбик с накидом, 3 столбика с накидом и 1 полустолбик с накидом — все в следующую петлю. Пропустите 1 петлю и провяжите 1 столбик без накида в следующую петлю, чтобы закрепить край ракушки. Продолжайте обвязывать край изделия ракушками таким же образом.
  • Кайма из декоративных ажурных узоров
Здесь форма и всевозможные схемы не ограничиваются ничем, кроме фантазии и возможностей вязальщицы. Существует очень много вариантов вязания крючком ажурной каймы, от более простых, до невероятно сложных. Зачастую они вяжутся крючком отдельно от всего изделия и пришиваются затем в нужным краям. Рассмотрим несколько схем и способов их применения на разных вещах.

Обвязка горловины

Очень часто рукодельницы ищут способы обвязать крючком горловину свитера или кофты так, чтобы скрыть открытые срезы изделия, и при этом вещь приобрела более интересный и особенный вид. Способов сделать это существует много, стоит лишь выбрать из десятков схем наиболее подходящую по стилю обвязку. Рассмотрим несколько примеров того, как красиво обвязать горловину крючком, чтобы улучшить вид вязаной вещи и не игнорировать принцип завершенности.
  • Быстрая обвязка горловины
3937385_obveazkakraiasvitera (640x480, 268Kb)

Этот пошаговый вариант оформления подойдет новичкам и тем рукодельницам, у которых нет времени выполнять более сложную обработку горловины. Получается красиво и просто.
Связанное изделие можно оформить горловиной сделанной по кругу, либо соединить концы горловины швом.
Берем готовое полотно и крючком с изнаночной стороны из рабочей нити вытягивем петлю на лицевую сторону.
Таким образом набираем на крючок несколько петель. Важно: петли не должны быть набраны свободно.
3937385_obveazkakraiasviterashema (640x480, 291Kb)

Затем эти петли перебрасываются на спицу, после чего продолжаем с помощью крючка набирать петли. Крючком вытягиваем петельку, перебрасываем на спицу и т.д.
3937385_obveazkakraiasviterashema1 (640x480, 275Kb)

Петли набраны. Теперь вяжем первый ряд таким образом, чтобы с изнанки были лицевые петли, а в лицевом ряду изнаночные. Если горловину вяжем по кругу — вяжем изнаночные петли. Если со швом — лицевые.
3937385_obveazkakraiasviterashema2 (640x480, 366Kb)

Если хочется добиться «фабричного эффекта» соединения воротника с изделием, первый ряд спицами провязываем так: по изнаночной стороне изделия первый ряд вяжется лицевыми петлями (на лицевой стороне петли будут изнаночными), и тогда первый ряд по лицевой стороне выглядит так, как будто воротник прикетлеван иголкой.
Согласно первому варианту вязания первого ряда получается следующий результат:
3937385_obveazkakraiasviterashema3 (640x480, 363Kb)

Затем вяжем горловину нужной длины. Если это отворот петли — закрываем спицами или крючком, по желанию. Если же это воротник стойка, петли лучше закрыть иглой.
  • Красивая обработка горловины
3937385_obveazkagorlovinysvitera (640x480, 394Kb)

Это тоже несложный вариант вязания крючком красивого края, в котором самое сложное и важное — это правильно рассчитать раппорт рисунка.
Высота раппорта — это ширина планки. Ширина раппорта — это количество петель на которое без остатка делится количество петель всей длины горловины. Например: высота планки 16 рядов. 16/2=8. Раппорт не может быть меньше 8 петель. На 8 петлях у нас будет ажурная деккеровка.
В данном случае горловина 180 петель. Методом подбора был определен раппорт 12 петель 180:12=15. 15 повторений раппорта.
Лучше иметь 2 дополнительных петли на сшивание планки. В моем случае этого нет, но разница в узоре горловины на линии плеча не заметна.
Вязать нужно по согласно следующей схеме, в которой указаны только нечетные ряды:
3937385_obveazkagorlovinysviterashema (640x480, 249Kb)

  • Цветочный узор
3937385_obveazkagorlovinysvitera2 (640x480, 291Kb)

Узор для обвязки состав­ляет кустик из цепочки в три воз­душ­ные петли и двух стол­би­ков с наки­дом. Он вывя­зан из одной точки – осно­ва­ния цепочки. Кустики закреп­ля­ются полу­стол­би­ком на неко­то­ром рас­сто­я­нии друг от друга (напри­мер, в две петли закреп­ля­ю­щего ряда гор­ло­вины). В начале ряда сле­дует сде­лать одну воз­душ­ную петлю для подъема. Следовать схеме.
3937385_obveazkagorlovinysvitera2shema (640x151, 49Kb)

Красивая обработка рукава

Зачастую обработка рукава крючком выполняется тем же узором, что и обработка горловины — таким образом вещь выдержана в едином стиле, а значит смотрится гармонично. Попробуем связать несколько несложных в исполнении узоров.
  • Фестоны для рукава
3937385_obveazkakriuchkomrukava (640x480, 266Kb)

Первым делом наберите цепочку из 5 воздушных петель.
Введите крючок под набранную цепочку, захватите рабочую нить и вытяните петлю.
Вновь захватите рабочую нить и провяжите вытянутую петлю. Так получен первый столбик без накида связанный из под цепочки, а на крючке осталось 2 петли.
Далее вяжите еще 9 столбиков без накида из под цепочки. Также вводите крючок под цепочку, захватив рабочую нить вытягивайте петлю.
Провяжите вытянутую петлю, на крючок прибавится еще одна петля.
Когда на крючке наберется 11 петель, захватите рабочую нить и провяжите все петли с крючка.
Теперь закрепите фестон, провязав столбик без накида, отступив 3 петли от начала фестона. Вяжите фестоны до конца ряда, следуя пошаговой фотографии.
3937385_obveazkakriuchkomrukavaposhagovo (616x403, 246Kb)

Работать необходимо согласно следующей схеме:
3937385_obveazkakriuchkomrukavashema (640x393, 59Kb)

  • Кайма из крупного шнурка
3937385_obveazkanizakriuchkom3 (640x480, 440Kb)

В начале ряда связать воздушную петлю. Ввести крючок под ближайшую косичку обвязываемого края. Провязать столбик без накида. Снова провязать воздушную петлю.
3937385_obveazkakriuchkomrukavaposhagovo1 (640x480, 321Kb)

Ввести крючок в переднюю петлю верхней косички столбика без накида, провязанного ранее и затем ввести крючок в левую боковую петлю этого же столбика без накида. Ввести крючок под ближайшую косичку обвязываемого края. Вытянуть петлю. Подхватить нить и провязать столбик без накида. Повторять нужно с 4 по 8 пункт. В итоге получается вот такая обвязка края, которая благодаря своей эластичности не будет стягивать низ изделия.
3937385_obveazkakriuchkomrukavaposhagovo2 (640x480, 299Kb)

Низ изделия

Обвязать низ изделия крючком можно самыми разными способами, но мы рассмотрим один из самых легких вариантов, и более сложный и красивый способ обвязки, подходящий не только для вязаных вещей, но и для полотенец, скатертей и других изделий из материала.
  • Обвязка низа вещи Пико
3937385_obveazkanizaizdelia (640x480, 251Kb)

По краю изделия начните вязать с двух столбиков без накидов.
Далее выполните 3 воздушные петли и направьте крючок в основание столбика без накида так, как показано на фото. Затем снова выполните два столбика без накида и 3 воздушные петли после них.
3937385_obveazkakraiaizdeliakriuchkom (640x480, 333Kb)

  • Цветочная кайма
3937385_obveazkanizakriuchkom1 (640x480, 359Kb)

Ряд с цветочным мотивом вяжется следующим образом: 3 в.п. подъема, 3 ССН в первую арку из в.п., 1 ССН в следующую арку. Начинаем вязать цветочек: 3 в.п., 3 незаконченных ССН на одной петле основания, провязать все петли на крючке = 1-й лепесток. 4 в.п.,  крючок вынуть из вязания, ввести в верхнюю часть связанной группы столбиков справа налево, захватить последнюю петлю цепочки и протащить ее через все петли = колечко.
Следующий лепесток: *3 в.п., 2 ССН в колечко, 3 в.п., СБН в колечко* (= 2-й лепесток), повторить от * до * еще 2 раза. Последний лепесток: 3 в.п., 3 незаконченных ССН, провязать все петли на крючке (= 5-й лепесток). Цветочек готов.
3 ССН через одну арку предыдущего ряда, 1 ССН в следующую арку, и начинаем вывязывать следующий цветочек.
3937385_obveazkakraiaizdeliakriuchkomshema (616x403, 233Kb)


.

Комментариев нет:

Отправить комментарий