воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Как оформить тарелку с сыром-сырная тарелка


 
Для большинства россиян сыр всегда являлся составляющим для бутерброда. Относительно недавно в нашем мире появилось понятие «Сырная тарелка» — ассорти из сыров различных видов, которая составляется из небольших кусочков, раскладывающихся  в определенном порядке.


Оформление сырной тарелки происходит по определенным правилам.  В сырной тарелке дополнительно для украшения (да и не только для него)  используются некоторые фрукты (в том числе, сухофрукты), различные орехи, зелень, джемы в маленьких открытых емкостях. Продуманная, хорошо составленная и оформленная сырная тарелка всегда бывает замечательным дополнением и украшением любой трапезы.


Практика показала, что лучше положить на «6 часов» один из самых мягких сыров, а все последующие сорта сыров по возрастанию остроты вкуса начинаем накладывать так, как идут часы, потому, что попробовав первым сыр с ярко выраженным вкусом, мы не будем ощущать вкуса нежных и мягких сыров.


Сервируют и оформляют сырную тарелку ножом и вилкой.

Также рекомендуется к твердым сырам подавать хлеб черный, а к мягким и свежим – белый хлеб.

И надо помнить, что вино может и должно сопровождать сырную тарелку. Можно запастись и пивом, но тогда нужны сорта копченого сыра.

  • Жирный мягкий сыр хорош с игристым фруктовым вином или белым сухим;
  • Сыры с благородной плесенью требуют рислинг или божеле;
  • Мускат и сотерн подойдут к сырам с голубой плесенью, типа рокфор;
  • С креплеными винами сочетаются твердые сыры;
  • Наш любимый пармезан хорош с кьянти и белым рислингом
Вот, в принципе, и все правила оформления сырной тарелки. Дальше - только ваша фантазия - как её украсить!






.

Комментариев нет:

Отправить комментарий