суббота, 19 ноября 2016 г.

Создаем Деда Мороза и Снегурочку - 1 и 2 части...

Автор мастер-класса Евгения (Добрые традиции) пишет: Скоро самые главные зимние праздники, самое сказочное время, время перехода из прошлого и будущее. Время, когда можно загадать самое главное желание сердца. Время, когда нужно успеть сказать главное, поблагодарить, помериться всех простить и обрести прощение, все отпустить и стать новыми. И в преддверии Нового года я с удовольствием представляю вам мастер-класс по изготовлению самых главных персонажей праздника. И надеюсь, что они станут прекрасным дополнения к новогоднему декору вашего дома, или подарком для ваших друзей и близких.

Материалы и инструменты:

Для основы кукол.

- подставка деревянная со штырьком;
- ткань двунитка для скрутки;
- белая льняная (хлопковая) ткань, вата:
- хлопковые прочные нитки.
- Материалы для костюмов кукол.

- белая жаккардовая ткань;
- лен темно-серый и белый;
- ткань для подкладки;
- клеевой уплотнитель;
- шерсть для валяния белого цвета;
- кружевная ткань и хлопковое кружево;
- серебряные нити, тесьма;
- бисер в россыпи;
- металлофурнитура.
- самозатвердевающий пластик.

Инструменты.

- клей «Момент-кристалл»;
- портновские ножницы;
- смываемый маркер для текстиля.
дед мороз

Продумайте все детали будущего костюма кукол. Подберите все необходимые ткани и декоративные материалы. В костюме важна каждая деталь, каждый декоративный элемент должен дополнять и усиливать образ.

новый год

Отрежьте длинную полоску двунитки: для Деда Мороза — 35 см шириной, для Снегурочки — 30 см. Плотно накрутите ткань на штырек подставки и перевяжите нитями в трех местах.

новый год 2016

Голову куклы сформируйте из ваты. Объем ваты должен быть немного больше, чем предполагаемый размер головы. Так как при стягивании вата уплотняется и размер головы становиться меньше.

мастер-класс

От льняной ткани отрежьте квадрат 20X20 см. Наложите на голову куклы по косой и, стягивая ткань и собирая в складочки на затылке, сформируйте лицо. Туго перевяжите плотными нитями ткань у основания головы.

праздник

Из льняной ткани отрежьте прямоугольник 25X15 см. Оберните его вокруг головы куклы и перевяжите под подбородком. отверните ткань на голову.

народная кукла

Из ваты сформируйте объем туловища. Объем должен быть такой чтоб получился небольшой животик. Отверните ткань на лицевую сторону, руками уплотните и поправьте вату. Когда туловище будет сформировано, туго перевяжите его нитями.

русский стиль

Отрежьте от серой льняной ткани кусок шириной 20-23 см и длиной по росту куклы.Наложите ткань лицевой стороной на голову, и туго перевяжите нитями под головой. Отверните ткань на туловище, можно украсить середину рубахи льняным кружевом и тесьмой.

сказка

Соедините штырек с подставкой при помощи клея «ПВА», дайте клею просохнуть. Когда клей высохнет, промажьте весь штырек и основание подставки клеем, и установите куклу на подставку, дайте клею просохнуть.

сказочные персонажи

Для пояса отрежьте полоску белого льна 5 см шириной и длиной равной объему туловища Деда Мороза. Вышейте бисером пояс произвольным рисунком. Вышитый пояс наденьте ниже талии куклы, подогните и пришейте края потайным швом.


Формируем руки кукле. Определите длину руки — чтобы рука была пропорциональна туловищу куклы. Возьмите два небольших отреза белого льна, сложите их треугольничками и на каждом треугольничке перевяжите нитями острый уголок-ладошку. Наденьте на руки рукава из той же ткани,из которой была сделана нижняя рубаха. Манжеты рукавов можно украсить серым хлопковым кружевом в тон.



Переведите выкройки шубы на тонкую бумагу и вырежьте (выкройки костюма прилагаются ниже). Подгоните выкройки под высоту и форму вашей куклы. Для этого наложите выкройку прямо на туловище и посмотрите, где необходимо добавить длину или убавить.


После этого выложите выкройки на ткань и выкройте детали костюма из ткани. Внимание! Выкройки даны без учета припусков на швы. Прибавьте по 0, 5 см с каждой стороны, а на плечевые срезы и низ — по 1 см.

Для всех деталей костюма необходим подклад. Выкройте точно такие же детали из красивой подкладочной ткани.


Сшейте основные швы костюма, разутюжьте припуски. На лицевой стороне переведите по низу шубы Деда Мороза рисунок специальным смываемым маркером для текстиля.


Для вышивки подберите бисер разной фактуры и формы. Вышивайте рисунок по контуру, чередуя разный бисер. Завитки можно вышить серебряной металлизированной нитью тамбурным швом. Когда вышивка будет завершена, смойте все маркировочные линии, просто намочив ткань в холодной воде.





Вышитые детали шубы стачайте на швейной машинке. Стачайте также все детали из подкладочной ткани. Выверните. Проутюжьте.



Соедините лицевую часть костюма с подкладочной, стачайте их, выверните шубу и проутюжьте швы.


Из шерсти для валяния сформируйте Деду Морозу бороду и волосы на задней части головы. Приклейте бороду и волосы с помощью клея «Момент-Кристалл» и скорректируйте форму бороды и волос с помощью иглы для валяния.


Выкройте детали шапки, сделайте на лицевой части вышивку бисером. Стачайте на швейной машине, выверните, проутюжьте. Наденьте шапку на голову куклы, прихватив ее в нескольких местах невидимыми стежками.


Выкройки костюма Деда Мороза. Распечатайте на формате А4.







«Дед Мороз»





Для завершения образа костюма, можно добавить металлофурнитуру в качестве пуговиц на шубу. Подставку желательно декорировать, покрасив ее и оттенив серебряной акриловой краской. Посох можно изготовить из длинной палочки, обмотав ее металлизированной нитью и украсив металлофурнитурой.


Часть 2
Основа и голова для Снегурочки делается так же, как для Деда Мороза. Отличие в том, что верхняя часть туловища делается меньше и перевязывается крест-накрест в области груди.
снегурочка
Нижняя юбочка. Приготовьте прямоугольник белой льняной ткани. Длина прямоугольника — расстояние от талии куклы до низа, чуть с запасом на подгиб сверху. А ширина достаточная, чтобы сформировать юбку со складками. По низу юбочки пришейте белое хлопковое кружево. Соберите ткань в складку вокруг талии куклы и туго перевяжите нитями.

дед мороз

Отложите юбочку на лицевую часть и аккуратно зашейте разрез ткани сзади, потайным швом.

новый год

мастер-класс

Переведите выкройки шубки на тонкую бумагу. Если потребуется, подгоните под размер вашей куклы, прибавив или убавив длину шубки, плеч или рукавов. Выкроите все детали костюма из основной ткани. Нижняя часть шубки (юбка) представляет собой прямоугольник, длиной примерно 30 см, и высотой равной расстоянию от нижнего края кокетки да низа куклы.

Подкладочная ткань у шубки для Снегурочки выкраивается только на нижнюю часть (юбочку). Стачайте все детали верха, нижней части и рукавов. К нижней части можно пришить кружево.

праздник

Соберите в складку нижнюю часть шубки, приколите к верху, притачайте.

сказка

Выверните все детали шубки, проутюжьте.

русский стиль

После того как шубка будет собрана, по переднему краю можно пришить хлопковое кружево и расшить его бисером.

русские традиции

Руки Снегурочки делаются также, как руки Деда Мороза. Наденьте на руки рукава и соберите по окату мелкие складочки. Пришейте руки к кукле по окату. Манжеты декорируйте кружевом.

народная кукла

Перелина. Переведите выкройки перелины на основную и на кружевную ткани.

русский костюм

Стачайте обе детали (основную и кружевную) на машинке, выверните, проутюжьте. Таким же образом сделайте манжеты рукавов.


По низу перелину можно декорировать бисером.



Волосы. Возьмите ровную шерсть для валяния белого или молочного оттенка. Равномерно распределите на голове длинную прядь, снимите с головы и проложите посередине (пробору) машинный шов.


На голову куклы нанесите клей «Момент-Кристалл» и наклейте волосы. Заплетите косу, вплетите в нее белую шелковую или атласную ленту. Если необходимо, поправьте прическу иглой для валяния.


Кокошник. Переведите выкройку кокошника на основную ткань и ткань подкладки. На основную ткань переведите рисунок вышивки смываемым маркером для ткани.


Вышейте кокошник бисером. Стачайте вышитую часть с подкладкой, выверните деталь на лицевую сторону, аккуратно проутюжьте.


Повяжите на голову Снегурочки платок (из длинной полоски тонкого шелка или прозрачного шифона), а поверх платка пришейте к голове кокошник, потайными стежками в нескольких местах.


Снегирь. Из кусочка самозатвердевающей глины слепите маленького снегиря. Распишите его акварельными красками и покройте матовым акриловым лаком. Приклейте ладошки Снегурочки наложив их друг на друга, а в ладошки вклейте снегиря.

Выкройка костюма Снегурочки.




1 часть Источник 
2 часть Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий