суббота, 25 июня 2016 г.

Ликер Бейлиз (Baileys) в домашних условиях


1 (700x527, 124Kb)Ликер Бейлиз, пожалуй, является одним из самых популярных ликеров. Его принято считать чисто женским алкогольным напитком, но и мужчинам, как показывает статистика, он приходится по вкусу. К тому же его часто употребляют для оформления десертов, пропитки коржей, в качестве топинга к мороженому, добавки к кофе или коктейлю.
Любить Бейлиз есть за что, он правда очень «вкусненький», сладкоежки любят классический вариант, а для гурманов есть бейлиз шоколадный, кофейный и даже шоколадно-мятный.
Классический вариант Бейлиса - это смесь сливок, виски и спирта.
Вкус этого дорогого ликера можно повторить в домашних условиях, используя более доступные и дешевые продукты, например, водку и сгущенку.
Также для воспроизведения в домашних условиях подходят и другие виды Бейлиса, вкус получается очень похожий.
Приготовить ликер Бейлис в домашних условиях совсем не сложно, главное соблюсти технологию и пропорции. Вот самые удачные рецепты по приготовлению этого ликера.

1_ (401x568, 73Kb)Рецепт: Ликер Бейлиз классический
Чтобы приготовить классический Бейли,з нам понадобятся следующие ингредиенты:
• качественная водка - 0,5 л; • свежие сливки жирностью 30% - 350 мл;
• натуральная сгущенка - 1 банка; • ванильный сахар или ванилин - 1 пакетик.
Не делайте распространенную ошибку - не покупайте дешевую водку. Да, ее вкус будет приглушен другими ингредиентами, напиток в любом случае получится вкусным, но именно от качества водки зависит действие домашнего Бейлиза. Чтобы ликер приносил удовольствие и расслабление, а не головную боль, используйте хорошую водку.
Приготовление:
Предварительно охлаждённые сливки надо тщательно взбить. Через несколько минут после взбивания в сливки добавляют ванильный сахар и продолжают взбивать. Далее тонкой струйкой вливают банку сгущенки, а еще через 5 минут - водку.
Все ингредиенты должны быть хорошо перемешаны до однородной массы.
Далее надо оставить ликер настаиваться. Минимальное время - 2 часа, а лучше всего оставить домашний классический бейлиз в холодильнике на ночь или даже на 2-3 дня.
Если вы оставляете бейлиз настаиваться на несколько дней, то бутылку надо встряхивать раз в сутки, поскольку иногда выпадает осадок, это зависит от качества сливок и сгущенки.

Рецепт: Ликер Бейлиз Шоколадный
Чтобы приготовить Бейлиз Шоколадный, нам понадобятся следующие ингредиенты:
• качественная водка - 0,5 л; • свежие сливки жирностью 30% - 350 мл;
• натуральная сгущенка - 1 банка; • черный шоколад - 150 г;
• ванильный сахар или ванилин - 1 пакетик.
Приготовление:
Первым делом начинаем заниматься шоколадом. Его надо растопить на водяной бане. Для этого лучше использовать небольшую мисочку, иначе шоколад сильно размажется по дну и стенкам. Шоколад надо растопить до однородной массы, но не надо давать ему кипеть.
(Можно растопить шоколад в одной миске со сливками, тогда он не сворачивается.)
Пока шоколад топится, начинаем взбивать охлажденные сливки с ванилином или ванильным сахаром. Через 5 минут добавляем сгущенное молоко и продолжаем взбивать, смесь должна немного нагреться.
Следующим добавляем растопленный шоколад, если сливки со сгущенкой окажутся слишком холодными, то шоколад может застыть крупинками и ликер будет испорчен.
Последний ингредиент - это водка. После того, как все составляющие будут смешаны и еще раз хорошо взбиты, ликер можно перелить в бутылку и отправить в холодильник настаиваться, как и в предыдущем рецепте, минимум на два часа, а лучше на пару дней.

1- (700x561, 182Kb)Рецепт: Ликер Бейлиз Кофейный
Чтобы приготовить Бейлиз Кофейный, нам понадобятся следующие ингредиенты:
• качественная водка - 0,5 л; • свежие сливки жирностью 30% - 350 мл;
• натуральная сгущенка - 1 банка; • ванильный сахар или ванилин - 1 пакетик.
• растворимый кофе - 5 столовых ложек или 5 чашек очень крутого эспрессо;
Приготовление:
Растворимый кофе разводим в небольшом количестве теплых сливок и оставляем остывать. Очень важно хорошо растворить кофе, чтобы не было крупинок. Также его можно растворить в водке. Заварной кофе остужаем и процеживаем через фильтр или марлю от осадка. Процедуру можно повторить несколько раз.
Далее взбиваем охлажденные сливки с ванилином или ванильным сахаром. Постепенно вводим сгущенку, продолжая взбивать. Добавляем кофе или, если растворяли кофе в водке, добавляем сразу ее. Массу надо продолжать взбивать еще около 5-7 минут, после этого можно перелить ее в бутылку и поставить в холод на 2-48 часов.

Рецепт: Ликер Бейлиз Мятный шоколад
Чтобы приготовить Бейлиз Мятный шоколад, нам понадобятся следующие ингредиенты:
• качественная водка - 0,5 л; • натуральная сгущенка - 1 банка; • черный шоколад - 150 г;
• свежие сливки жирностью 30% - 350 мл; • ванильный сахар или ванилин - 1 пакетик;
• сахарный песок - 3 столовые ложки; • мятный ликер - 50 мл или свежая мята 1 пучок.
Чтобы приготовить Бейлиз Мятный Шоколад, надо заранее подготовить мятный компонент. Если у вас есть мятный ликер, то это сильно упрощает дело. А вот со свежей мятой придется немного повозиться. Мяту заливают небольшим количеством воды, добавляют 2 столовые ложки сахара и быстро доводят до кипения. Через 30 секунд снимают с огня, остужают и оставляют настаиваться на сутки. После этого в сироп вливают водку, перемешивают и оставляют еще на сутки. Далее остается только отфильтровать водку от мяты.
Охлажденные сливки взбивают, добавляют в них ванильный сахар, сгущенное молоко и растопленный шоколад, все тщательно перемешивают и взбивают. После этого добавляют мятную водку или же водку и мятный сироп, взбивают еще раз в течение 5-7 минут и отправляют в холод настаиваться.

Рецепт: Бейлиз с яичными желтками
Встречается много рецептов домашнего ликера Бейлиз, в которых рекомендуется использовать 2-4 яичных желтка. Желтки можно добавить в любой из вышеперечисленных рецептов ликера, считается, что с ними напиток становится более густым и мягким.
Один из таких рецептов:
Ингредиенты : • сливки (10%) - 250 мл, • сгущеное молоко - 1 банка, • коньяк - 300 мл,
• яйцо ( желтки ) - 5 шт., • кофе растворимый - 2 ст. л., • ванилин - 1 пакетик.
Приготовление:
Отделить желтки. Взбить их с ванилином до состояния крема. Кофе растворить в сливках.
Добавить их к яичному крему. Влить сгущенное молоко и коньяк.
Все перемешать и перелить в бутылку. Ликер Бэйлиз Baileys готов!

Из комментариев: Взял пачку какао, сухое молоко, положенное на пачку какао количество сахара (из половины сделал «жженый сахар»), 2 ложки кофе, сварил все это. Когда остыло, избавился от осадка, приготовил заварной шоколадный крем (из пакетика), добавил в общую емкость. Получилось два литра сладкого шоколадного напитка. Этот напиток разбавляется (виски, водка или рефлектированным самогоном) до 35%, с добавлением взбитых желтков и несколько капель эссенции «Крем брюле», перемешать и остудить в холодильнике.
Вот это вещь! А лохоброды пусть сгущенку сосут!
onwomen.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий