понедельник, 15 февраля 2016 г.

ВАЛУНЫ ДЛЯ САДА СВОИМИ РУКАМИ. МК

Очень нравится мне этот МК, не смотря на то, что он старенький. Думаю, если в нем использовать приемы из этого МК про дикий камень, получится еще интереснее, можно получить цветные камни, с полосами и переходами цвета, как настоящие. (С.З.) 


Необходимые материалы:
Для арматуры: сетка-рабица или мешковина
Для раствора: цемент + песок (1:3)
Для облегчения веса камня: старые пакеты, пенопласт
Несколько пар тонких резиновых перчаток.

КАМЕНЬ-ВАЛУН СВОИМИ РУКАМИ

   

Каркас для камня-валуна

Шаг 1
Каркас камня сделан из проволочной сетки. 
 
Шаг 2
Заполните рамку-каркас полиэтиленовыми пакетами и пенопластом. Это необходимо для облегчения веса будущего искусственного камня-валуна и уменьшения расхода бетонного раствора. Также это задержит «проваливание» цементного раствора внутрь каркаса.

Вариант 1

Шаг 1
Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка, можно добавить в смесь немного стирального порошка. Добавьте воды, консистенция должна быть довольно сухой (чтобы раствор меньше сползал при нанесении на каркас). 
Аккуратно небольшими лепешками укладывайте на каркас цементный раствор.
 
Шаг 2
После того как первый слой раствора немного схватится, сделайте более жидкую консистенцию раствора и обмажьте ей камень, стараясь «сглаживать» края. С помощью шпателя и руки вы можете сделать на камне интересные акценты  - выпуклости и впадины.
 
 
Шаг 3
После того как верхняя часть камня будет закончена, оберните камень пластиковой пленкой и дождитесь высыхания раствора. После того, как верхняя часть камня будет готова – переверните камень и зацементируйте дно (шаг 3). 
 

Вариант 2

Шаг 1
Возьмите кусок мешковины, который полностью покроет каркас. В миску налейте воду с цементным раствором и уложите туда мешковину, затем отожмите ее. Наложите мешковину на каркас.
 
 
Шаг 2
Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка обмажьте мешковину раствором.
 
Шаг 3
Подверните края мешковины вниз. Оставьте несколько складок и сформируйте на камне выпуклости и впадины. Накройте камень пленкой для застывания раствора.
 
Можете формировать акценты на камне в течение нескольких дней более жидким раствором.

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ СВОИМИ РУКАМИ

 
 
Шаг 1
Сделайте вертикальный полый каркас для камня из мелкой проволочной сетки. Для устойчивости и удобства работы заполните его пенопластом и пакетами.
 
Шаг 2
Приготовьте бетонный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка. Добавьте воды, консистенция должна быть довольно сухой (чтобы раствор меньше сползал при нанесении на каркас). 
 
Накладывайте по поверхности каркаса камня небольшими лепешками цементный раствор.
 
Шаг 3
Когда лепешки застынут – начинайте обмазывать пустоты раствором. Постепенно придавайте камню форму натурального камня.
 
 
 
 
 
 
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий