среда, 9 декабря 2015 г.

Как спасти орхидею Фаленопсис. Реанимация растения с корнями и без них.


Источник  информации сайт "Гилея"  http://gileya.kherson.ua/ru/enciklopediya/orhideja/kak_spasti_orhideju

Орхидея Фаленопсис
С моей точки зрения Фаленопсис - самая несложная в уходе орхидея, и если вы обладаете хоть малейшими навыками комнатного цветоводства, то данный вид будет благодарно цвести на вашем подоконнике круглогодично. Но все мы склонны совершать ошибки. И иногда наша халатность может закончиться гибелью любимого растения. Наблюдая за увядающим цветком, большинство людей отправляют его в мусорное ведро, а ведь часто за жизнь растения стоит побороться.
Чтобы найти ошибки в уходе, давайте заглянем в самые тропики орхидейного рая и для начала попробуем понять, как устроен эпифитный мир. В природе орхидеи обитают в теплом влажном климате, где очень часто лежат густые туманы и периодически идут обильные тропические ливни. В тропиках даже в сухой сезон корни способны позаботиться о растении и добыть влагу благодаря утренним росам и высокой влажности окружающей среды. Эпифиты не нуждаются в обильном поливе, их корни покрыты многослойной тканью, имеющей способность длительное время удерживать питательные вещества и накопившуюся влагу, поэтому между поливами настоятельно рекомендуется выдерживать небольшую просушку. Орхидеи в природе.
Основным принципом при поливе является обеспечение корней орхидей необходимым количеством влаги. Однако переувлажнение субстрата категорически недопустимо, поскольку корни, постоянно находящиеся во влажном состоянии, через некоторое время могут погибнуть. От чрезмерного полива веламен - покровная ткань, защищающая корни от негативных факторов, в том числе и от механических повреждений, постепенно загнивает. Гнилостный процесс внутри корней может развиваться как длительное время, так и мгновенно. Следствие последнего - растение разбирается на части, как конструктор, корневая система полностью отмирает, а от верхней части может остаться пару листьев у точки роста. В итоге знакомство с орхидеей заканчивается ее реанимацией.

Как спасти орхидею без корней. Реанимация орхидеи.

Самый необычный способ реанимации орхидеи Фаленопсис - нарастить корешки от шейки растения в сосуде с водой, как мы это делаем с розеткой или листом Сенполии. Этот метод достаточно прост, самое главное - правильно подготовить жидкость, в которой будет находиться на реанимации то, что осталось от растения (фото № 2,3).
Лист Фаленопсиса Листы после гнили
Итак, для реанимации орхидеи Фаленопсис нам понадобится:
  • кипяченая охлажденная вода,
  • любой корнеобразователь,
  • активированный уголь,
  • аккуратно срезанная острым лезвием верхняя часть реанимируемого растения с точкой роста.
Прежде, чем начать спасательные манипуляции с нашим подопечным, нужно подождать, пока место среза немного затянется, для этого достаточно пару часов оставить растение в теплом теневом месте.
После того, как срез подсох, разводим стимулятор роста по инструкции и опускаем в него растение на некоторое время (около 20 мин).
Затем в удобный сосуд наливаем кипяченую воду, кидаем таблетку активированного угля, чтобы водичка со временем не гнила, и перемещаем растение из жидкости с корнеобразователем в подготовленный нами раствор. Емкость с верхней частью орхидеи желательно поставить на рассеянное освещение в хорошо циркулируемое теплое место, рекомендуемая температура 23-25С.
Размещение в воде Появление корешков.
Периодически листья орхидеи нужно протирать спонжиком, предварительно смоченным сахарным раствором, глюкоза поможет ослабленному растению набраться сил и энергии. Также протирание глюкозой можно чередовать с опрыскиванием листовой подкормкой Доктор Фоли-орхидея, которая специально разработана в лечебно-профилактических целях.
Со временем влага в сосуде с растением будет испаряться, поэтому за этим нужно следить, и по мере надобности доливать кипяченую воду комнатной температуры. В принципе, возможно подобное укоренение, когда растение даже не касается воды на несколько милиметров (находится над водой).
Через два месяца корни реанимируемого Фаленопсиса заметно отрастут и как только достигнут длины 5-7 см, орхидею можно пересаживать в субстрат (фото № 7).
Появление корней на листе орхидеи. Корни отросли
Нужно учитывать, что в данном случае растение приспособилось к непривычному для него способу существования, поэтому и грунт нужно подобрать соответствующий. Ссылаясь на личный опыт, в первые несколько месяцев я бы рекомендовала посадить растение в мох сфагнум. Эту разновидность мха давно используют в качестве одной из основных составляющих субстрата, а многие орхиеводы и вовсе выращивают в нем большую часть своей коллекции.
Такой субстрат имеет много положительных факторов. Во-первых, является воздухопроницаемым, экологически чистым и природным материалом, во-вторых, легок по весу, что немаловажно, если много растений находится на одном стеллаже, в третьих, он намного дешевле других компонентов субстрата, ну и его можно собрать самому, при этом получить удовольствие от прогулки в весеннем лесу.
После того, как растение адаптировалось, и корни достаточно разрослись, орхидею Фаленопсис можно пересаживать в сосновую кору или в другую удобную и привычную для вас в использовании почвосмесь. Результат удачного эксперимента вы можете увидеть на фото № 8,9. Такие истории доказывают, что спасти орхидею даже без корней возможно!
Спасенный Фаленопсис Высаженная орхидея

Реанимация орхидеи методом теплички после недостаточного полива.

Мы рассмотрели один из вариантов гибели орхидеи вследствие избыточной влаги. Наверное, не открою Америку, если сообщу, что орхидея может пропасть как от переувлажнения, так и от недостатка влаги. Как спасти орхидею в этом случае?
Однажды длительное время мне пришлось отсутствовать на работе и про мою орхидею, одиноко стоявшую на подоконнике, сотрудники забыли, около месяца ее никто не поливал.
Вернувшись на рабочее место, я с ужасом увидела, что листья Фаленопсиса висели как «уши спаниеля». Сквозь прозрачный горшок было видно, что корневая система орхидеи совершенно обезвожена и стала похожа на высохшую после линьки шкурку рептилии. Как я не пыталась отпоить полуживое растение, листья тургор упрямо не восстанавливали, нужна была реанимация орхидеи.
Тогда я решила вытряхнуть цветок из горшка и устроить ему что-то вроде теплички. Из подручных средств оказались целлофановый пакет с горизонтальным замочком и мох сфагнум (фото № 10,11).
Тепличка для укоренения Растение в тепличке
Прежде, чем подопечного поместить в теплицу, его нужно как следует подготовить. Для начала в аптеке нужно приобрести любые витамины группы «В» и развести в соотношении 1 мл на 1 литр воды, затем растение на пол часа-час окунуть вместе с листьями в приготовленный нами витаминный раствор, в качестве стимулятора можно также использовать янтарную кислоту (также подойдет уже готовый раствор Доктор Фоли Витамин, там содержатся и витамины, и янтарная кислота, им можно просто опрыскать растение).
После того, как орхидея впитала в себя нужное количество живительной влаги, вытягиваем ее из жидкости, и в этот же раствор помещаем на пару минут мох сфагнум. Мох можно использовать как свежесобранный, так и заранее высушенный, антисептическое свойство мха будут препятствовать гнилостным процессам, но только при условии ежедневного проветривания теплички. Затем даем мху хорошенько стечь, чтобы он был не мокрым, а слегка влажным и покрываем им дно пакета-теплички, сверху на мох укладываем подготовленную к реанимации орхидею. Если вы используете Доктор Фоли витамин - мох нужно опрыскать этим раствором до немного влажного состояния.Удобрение с витаминами
Пакет можно подвесить в удобном для вас месте, но обязательно нужно выбрать полутень или слегка рассеянное освещение, чтобы растение внутри теплицы не сварилось, комфортная температура 22-25С.
На стенках пакета будет выступать конденсат, и насыщать орхидею влагой в процессе восстановления тургора и наращивания корней. Обязательно несколько раз в день как минимум на полчаса пакет нужно будет приоткрывать для проветривания и следить, чтобы влага полностью не испарялась.
Через месяц-два растение наберет прежний тургор, отрастит новые корешки, и его можно будет пересаживать на вольные хлеба. Первое время после пересадки нашего «пациента» нужно будет постепенно приучать к сухому воздуху помещения.
В качестве новой теплички вы можете использовать любой прозрачный пакет или срезать верхнюю часть пластиковой 3-ех литровой бутылки, в зависимости от высоты и размера самого опекаемого. Пакет или нижнюю часть от бутылки нужно будет надевать на 5-6 часов на растение так, чтобы от кончиков листьев до дна бутылки-теплицы было расстояние как минимум 10 см. Несколько недель такой процедуры достаточно, чтобы растение адаптировалось к новой среде обитания.

Подробнее: http://gileya.kherson.ua/ru/enciklopediya/orhideja/kak_spasti_orhideju

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий