вторник, 10 ноября 2015 г.

Шьем Снеговика Плюшика — родственника Тедди

Автор мастер класса Лискины сказки (Инесса Ли), далее текст и фото мастера

снеговик текстильный

В преддверии Новогодних праздников, в канун чудес, в самые уютные недели года предлагаю вместе сшить Снеговичка. Морковный нос, плюшевая шубка цвета кофе с молоком, застенчивая улыбка — вот какой он получится, да не один, а с друзьями.
Почему родственник Тедди? Потому что для его пошива будем использовать более доступные, чем мохер и вискоза, материалы, и на шплинтовом креплении будет только голова. И потом, точно неизвестно, могут ли снеговики быть Тедди, но в родственники их точно примут.


игрушка своими руками

Шить будем по моей авторской выкройке. Тело снеговика из плюша для игрушек или из мелковорсной микрофибры. Кроме меха нам понадобится:
- флизелин (если основа меха тянется);
- бусинки;
- наполнитель;
- утяжелитель (мелкий гранулят);
- немного контрастных ниток;
- полимерная глина Фимо;
- пастельные мелки.

новый год 2016

Такой вот плюшик на трикотажной основе — красила вручную.

новогодний

И микрофибра — была белая, окрашена чайным раствором.

рождество

Прежде всего уплотним ткань, из которой будем шить игрушку (чтобы при набивке она не растянулась и не «сбила» все пропорции). Утюгом от центра к краям медленно утюжим наш сэндвич из клеевого флизелина и плюша, пока они не склеятся надежно. После этого можно обвести шариковой ручкой выкройку.

подарок

Я сэкономила немного времени и сшила то, что можно было, на машинке. Это ножки (кроме стоп), ручки, половинки головы — личико и затылок, а также пузо и спинка нашего красавца. Складываем ткань пополам (следим за направлением ворса — у обеих половинок ворс должен лежать «вниз», его направление совпадает со стрелками на детальках выкройки. Рисуем, крепим английскими булавками, строчим. Аккуратно вырезаем (не отрезать лишнего с обратной стороны деталей). Можно приложить выкройку к обратной стороне и обвести тоже — будет легче сшивать руками.

игрушка ручной работы

Далее заканчиваем наши детали руками, можно швом «назад иголка», стежки 1-2 мм. Совмещаем и сшиваем затылок и лицо, спинку и животик, пришиваем стопы к ножкам снеговика (начиная от метки на носке — по кругу).

авторская игрушка

Теперь вооружимся распарывателем и прорежем отверстия для выворачивания — на внутренней стороне ножек и ручек.

плюшевая игрушка

Выворачиваем и набиваем все, кроме туловища. В ножки я насыпала сначала немного стеклянного гранулята, потом «добила» синтепухом.

снеговик тильда


снеговик тедди

Когда голова плотно набита, вставляем Т-образный шплинт в диск и вкладываем эту конструкцию в отверстие в голове (крестики на выкройке обозначают место шплинтового соединения).


Зашиваем, теперь шплинт торчит из головы. Этот кончик вставляем в место соединения деталек на шее (верх туловища) и через отверстие на спинке надеваем на шплинт второй диск. Закручиваем «барашки» поплотнее с помощью круглогубцев — теперь голова снеговика будет крутиться.






Можно набивать туловище. В пузико и попку игрушки я насыпала гранулята ,чтобы наш снеговик лучше сидел. Плотно набиваем тельце, зашиваем потайным швом, хвостик нитки уводим и прячем.


Для подвижного соединения конечностей использую нитки Гуттерман, они толще и прочнее обычных льняных ниток и полиэстера. Длинной кукольной иглой пришиваю ножки, затем ручки — они на нитяном креплении. Подтягиваем ниточки посильнее, вяжем узелки, уводим кончики.




Приступаю к оформлению лица.


Из запекаемой глины Фимо слепила морковку — у меня была только белая. Скатала шарик, из него конус, сделала насечки.


Кукольной толстой иглой аккуратно пробила отверстие в основании, чтобы потом пришить морковь к голове. В «сыром» виде тонировала оранжевой пастелью, запекла при температуре 110 градусов в течение 15 минут.


Когда морковь остыла, продела в отверстие прочную нить, оба конца длинной иглой увела в основание головы (вывести не в одно и то же место, а рядом), завязала хорошенько и спрятала нитку. Для верности отогнула морковку и капелькой Момента Кристалла приклеила ее к плюшу.


Глазки-бусинки крепила аналогично.


Нитью шоколадного цвета вышила ротик, бровки, кое-где украсила декоративной штопкой (как будто наш снеговичок протерся от времени, а заботливая хозяйка его починила, как смогла).




Осталось принарядить снежных друзей. Я решила утеплить их чудесными колпаками, которые связала одна замечательная мастерица спиц и крючка — специально для моей снежной братии.







Спасибо за внимание!
http://www.livemaster.ru/topic/1335917-shem-snegovika-plyushika-rodstvennika-teddi
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий