вторник, 25 августа 2015 г.

Набор петель косичкой.


Способ набора петель при помощи крючка из цепочки воздушных петель подходит для дальнейшего вязания лицевой гладью, резинки и других узоров. Начальный ряд выглядит как косичка и образует аккуратный  край, который не растягивается и не деформируется. Также представлено описание набора декоративной косички из двух цветов, которое украсит край изделия цветным обрамлением или для дальнейшего вязания жаккардовым узором.
Описание набора петель косичкой при помощи крючка:
Способ из пряжи одного цвета:
Для начала наберите цепочку воздушных петель с расчетным числом петель + одна петля подъема. Крючок подбирайте такого же номера что и спицы.
Затем поверните цепочку лицевой стороной вниз. Отступив одну петлю, вводя крючок в заднюю полупетлю цепочки, захватив крючком рабочую нить, вытягивайте петлю.
Оставьте петлю на крючке.   Повторяйте вводить крючок в следующую  полупетлю и вытягивать новую наборную петлю, пока на крючке не скопится несколько петель. Затем перенесите набранные петли на спицу и продолжайте вытягивать петли крючком, надевая их на спицу.
Набрав необходимое количество петель, начинайте вязание с изнаночного ряда выбранным узором.
 
Способ набора петель косичкой из пряжи двух цветов.
Данный метод отличается от вышеизложенного набора техникой вязания начальной воздушной цепочки, которая вяжется крючком из пряжи двух цветов. Сделайте на концах ниток две начальные петли.
Затем протяните одну петлю через другую, причем рабочую нить, идущую от клубка, нижней петли располагаем сверху нити протянутой петли, тем самым перекручивая их по часовой стрелке.
Для новой воздушной петли захватите крючком нить другого цвета, которую расположили сверху и вытягивайте воздушную петлю,  рабочую нить опустите вниз, другую нить переложите сверху.
Таким образом, вытягиваем воздушные петли для начальной цепочки то нитью одного цвета, то другого, а рабочие нити перекручиваем по часовой стрелке.
В результате получилась двухцветная цепочка из воздушных петель, которую как в предыдущем способе переворачиваем лицом вниз и из задних полупетелек вытягиваем петли, надевая их на спицу. Можно вытягивать петли нитью одного цвета, а можно набирать петли двух цветов для дальнейшего цветного вязания, протягивая нити за работой. Помните, что первый ряд вяжется изнаночный – изнаночными петлями для лицевой глади.
 
Набор петель косичкой
Для начала набора петель сделайте начальную петлю крючком, расположив в левой руке спицу, заведите рабочую нить за спицу. Затем захватите крючком основную нить перед спицей и протяните ее через начальную петлю.
На спице образовалась первая петля начального ряда.
Далее переместите рабочую нить за спицу, снова *захватите крючком нить перед спицей и вяжите следующую воздушную петлю цепочки, а на спице набрана новая петля.
 
 
Снова переметите рабочую нить за спицу и повторяйте от* пока не наберете на спицу необходимое количество петель.
 
Затем петлю с крючка наденьте на спицу и начинайте вязать выбранным узором.
Для набора петель с открытыми петлями наберите начальный ряд петель дополнительной нитью, обрежьте нить и закрепите последнюю петлю, пропустив через нее конец нити.
Затем провязав несколько рядов основной пряжей, можно легко распустить косичку высвобождая петли. Так как начальный ряд представляет собой цепочку из воздушных петель, достаточно будет распустить закрепленную петлю и осторожно потянуть за нить.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий