четверг, 30 апреля 2015 г.

Хардангер.Вышивка


Техника вышивки «хардангер» (названа по имени фьорда на севере Норвегии) – современный вариант старинной скандинавской техники строчевой вышивки. История возникновения данного рода вышивки до сих пор неясна. Но вероятно, что вышивка Хардангер создавалась как имитация кружева, которое было популярно в 1600-ых и 1700-ых в Европе. Рустикальная и одновременно изящная, несложная для выполнения и подкупающая именно своей простотой и элегантностью вышивка «хардангер» многих увлекла и заставила взяться за иглу. Вышивание в этой технике не отличается особой сложностью, но, выбрав модель, советуем начать с небольшого ее фрагмента, вышитого на салфетке. Навыки формируются легко и довольно быстро, через непродолжительное время вы сможете приступить к выполнению достаточно сложных работ.
Урок 1


Для вышивания в технике «Хардангер» используют сильно структурированные материалы с такой поверхностью, на которой легко выполнять отсчет нитей. При выборе материала следует также обращать внимание на его свойства и правила ухода за ним. Так от ткани, плохо поддающейся стирке, лучше отказаться. Вышивка выполняется хлопчатобумажными нитками разной толщины и лучше в пяльцах.
О гладьевых стежках.
В основе «хардангера» лежит двухсторонняя счетная гладь.
Для выполнения этого шва, если не указано иное, используют прочные крученые нитки для вышивания № 3 типа ириса.
Для одной гладьевой группы всегда прокладывается нечетное количество стежков.

Рис.1. Для начала выполним одну из самых простых и наиболее распространенных форм, которая используется практически во всех мотивах предлагаемых вышивок.
Проложить 5 плотно прилегающих вертикальных гладьевых стежков через 4 нити полотна: из точки 1 в точку 2, из точки 3 в точку 4 и т.д.
При выполнении последнего стежка игла вкалывается в точке предыдущего выкола 9, которая одновременно является точкой первого выкола иглы для следующей гладьевой группы.

Рис.2. Вторая группа гладьевых стежков выполняется в горизонтальном направлении. Повторяя приемы, форму дополнить до замкнутого контура.

Рис.3. Обшитый по контуру гладьевыми стежками квадрат в готовом виде.

Рис.4. Чаще всего такие квадраты, состоящие из вертикальных и горизонтальных групп гладьевых стежков, которые прокладываются под прямым углом друг к другу, вышиваются последовательно, при этом одна из сторон предыдущей и последующей форм является общей.

Рис. 5. Гладьевые стежки можно прокладывать не только по замкнутому контуру в форме квадрата, но и «лесенкой». Принцип работы тот же, но, чередуя вертикальные и горизонтальные группы стежков, вышивают в одном направлении, например, по «лесенке» вправо.

Рис. 6. Группы гладьевых стежков одного направления, выполненные со смещением «лесенкой» и дополненные по тому же принципу группами гладьевых стежков другого направления, образуют квадраты, расположенные по диагонали. Часто у начала «лесенки» выполняют отдельный наклонный стежок (см. нижний левый угол) и таким же стежком, проложенным симметрично, вышивку заканчивают.

http://www.riolis.ru/doc.php?doc_id=104
урок 2 здесь:http://www.liveinternet.ru/users/letsgo65/post222407383/
урок 3:http://www.liveinternet.ru/users/letsgo65/post222407877/
урок 4:http://www.liveinternet.ru/users/letsgo65/post222408233/
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий