среда, 1 апреля 2015 г.

Как вырастить ампельную петунию: выращивание из семян, уход и лучшие сорта

 Летом так хочется выделить свой балкон, лоджию, сад или палисадник, сделав его ярким и цветущим украшением, которым с удовольствием будут любоваться не только все Ваши домочадцы, но и просто случайные прохожие.
4979645_7ecbdb84968999a7ccec6e1123e25d0f_1_ (700x700, 364Kb)
Прекрасным вариантом воплощения этой затеи в реальность могут стать ампельные петунии. Эти прекрасные цветы отличаются довольно длинными побегами, покрытыми яркими цветами. Ящик с растительностью можно просто установить на балконе, и изумительный вид уже обеспечен.
4979645_1513524519_1_ (700x525, 257Kb)


Как вырастить ампельную петунию?

Больше всего данным вопросом задаются начинающие садоводы, которые еще не имеют такого богатого опыта работы с цветами. Один из самых первых моментов, который следует решить перед тем, как вырастить ампельную петунию – выбор места произрастания цветов. Идеально для этого подойдут южные балконы, хотя, в принципе, сажать цветы можно практически в любом месте. Стоит только учитывать, что чем, темнее будет выбранный Вами участок, тем меньше бутонов будет на кусте.
4979645_6b31086e2385633dd808dedee0f3bef8 (225x341, 29Kb)
  Основные правила выращивания ампельной петунии

Один из главных моментов, которые предъявляет петуния ампельная – выращивание должно проводиться с соблюдением нескольких правил, которые и являются залогом здоровых растений:

- Качественные семена. Растолковывать, наверное, даже и не стоит. Наиболее проверены семена западных производителей, поэтому, если имеете таковую возможность – прикупите себе несколько пакетиков от этих селекционеров;

 - Использование качественного грунта. Чем качественнее субстрат, в который производиться посев семян, тем здоровее и красивее в последующем будет Ваша петуния;

- Соблюдение сроков посева. Для того, чтобы Вас как можно дольше радовала своими цветами петуния ампельная, выращивание ее не стоит затягивать. Высевать семена на рассаду необходимо в период с февраля по апрель;

- Правильный посев и пересадка. Этот пункт одинаков для всех видов петуний и состоит из целой последовательности действий – от правильного высевания семян в грунт до пикировки саженцев;

- Регулярный полив. Точно так же, как и сеянцы, в постоянной поливе нуждаются и цветущие растения. Разница заключается только в частоте полива и объемах потребляемой жидкости;

- Соблюдение температурного режима. Этот показатель весьма важен как во время прорастания семян (18 – 20 0С), так и при пикировке (16 – 18 0С);

- Освещение. Именно этот пункт является одной из самых важных составляющих успеха. Обеспечьте растениям 14-часовой солнечный день, и результат будет на лицо;

- Подкормка. Как во время всходов, так и в дальнейшем, очень важно периодически радовать ампельную петунию гранулированными или жидкими подкормками. Это будет способствовать хорошему росту кустов и их долгому цветению.

Стоит отметить также, что разводить ампельные петунии можно не только семенами, которые продаются в любом цветочном магазине, но и черенкованием. Процесс этот весьма занимательный и очень экономный, ведь позволит Вам сохранить значительные средства, поскольку цены на некоторые сорта ампельных петуний довольно высокие.

4979645_294b2f395c47b470869bff3dc219389d (300x248, 33Kb)
 Уход за ампельной петунией

Во время выращивания ампельная петуния не предоставит Вам никаких хлопот, наоборот – одни удовольствия. Эти раноцветущие растения довольно просты и в уходе. Все, что Вам нужно – это регулярно поливать кусты и дважды в месяц баловать их специальными минеральными удобрениями. Конечно, этот пункт не такой уж обязательный, просто удобренные растения цветут более обильно.

 Петуния ампельная, сорта

 На сегодняшний день существует достаточно много сортов ампельных петуний, каждый из которых отличается своей яркостью и красотой. Любой из них сможет с легкостью найти достойное место на Вашем балконе или садовом участке. Так, что если еще не передумали выделиться, правильным выбором станет петуния ампельная.

Сорта ее довольно многообразны:

1. Петуния ампельная Эксплорер. Этот сорт имеет достаточно длинные, до 1,5 метра, побеги. Оди достаточно крепкие, что позволят с легкостью выдержать порывы сильного ветра. Цветы крупные и имеют восковую водоотталкивающую структуру.

2. Петуния ампельная Снежная королева F1. Растения этого сорта помогут Вам создать атмосферу праздника, эфемерности и невероятной легкости. Максимальная длина побегов в них достигает 80 сантиметров.

3. Петуния ампельная фирмы Пан Американ:

- Salmon Shedes Velvet. Семена чешских селекционеров станут прекрасным вариантом для тех, кто любить окрашивать мир в абрикосовые цвета.

- Diamond Pearly Shedes. Длина побегов составляет порядка 1 метра, цветы окрашены в нежно розовый цвет.

- Easy Wave Red. Красные бутоны на 80 – 100 сантиметровых побегах смотрятся просто волшебно.

Множество самых разнообразных расцветок, необычайная простота в уходе – это далеко не все преимущества ампельных петуний. Эти цветы способны привнести особые нотки в Вашу жизни, наполнив ее новой палитрой красок, чувств и эмоций. Стоит выделить лишь чуточку своего свободного времени, дабы создать такой необыкновенный водопад и все у Вас точно получится!

  4979645_b3a9a553f6e25ba7896d282902608747 (390x521, 64Kb)
 отсюда
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий