среда, 1 апреля 2015 г.

МК - много! Делаем для птичек кормушки и домики...

Учимся делать кормушки и домики для птиц...

Кормушки для птиц можно развешивать не только зимой, но и в любое другое время года. Конструкции их могут быть совершенно разными - как совсем простыми, так и довольно сложными, состоящими из нескольких предварительно вырезанных деревянных деталей.
Но чтобы помочь, а не навредить пернатым, необходимо соблюдать несколько правил:
Во-первых, еда в кормушке не должна стать основным источником питания птиц, иначе они отвыкнут добывать пищу самостоятельно.


Во-вторых, разные виды птиц имеют разные рационы питания, и что хорошо для одних особей, может оказаться губительным для других. Поэтому почитайте справочники или специальную литературу, в которой подробно описано, чем питаются разные пернатые. В засушливые периоды также можно устраивать поилки для птиц и располагать их недалеко от кормушек.
В-третьих, каждая кормушка должна быть устроена таким образом, чтобы птица могла сесть на нее и поесть - поэтому если конструкцией не предусмотрено возможности сесть на край, необходимо приделать жердочку.
Следуйте нашим советам и в Вашем саду, на балконе или в парке рядом с домом отныне веселое щебетание птиц можно будет услышать гораздо чаще.

Мастер-класс №1

Вам потребуются:
небольшие жестяные банки (убедитесь в том, что крышка отрезана ровно);
деревянная палочка (диаметром примерно 2 мм);
корм для птиц.


1: Разрежьте деревянную палочку на отрезки длиной 10 см.


2: Покрасьте жестяные банки в разные цвета, а деревянные палочки покрасьте коричневой краской. Дайте краске высохнуть, а затем приклейте жердочку к банке таким образом, чтобы сидя на ветке, птичка могла дотянуться до корма.


3: Обмотайте банки подходящими по цвету лентами и подвесьте их на ветки деревьев.


Кормушка из коробки или пластиковый бутылки
Это самый простой и легкий вариант. Каркас изделия - бумажная упаковка или пластиковая бутылка. Все что нужно - это вырезать дверку, прикрепить палочку и украсить кормушку. Подробно рассмотрим пример на основе коробки.
Вам потребуются:
картонная упаковка из-под молока или сока;
деревянная палочка;
веревка.
1: Тщательно вымойте коробку из-под молока или сока и оставьте ее сохнуть. После этого сделайте два отверстия (не важно - круглых или квадратных) на противоположных сторонах коробки ближе ко дну.
2: Покрасьте коробку, а после того, как краска высохнет, сделайте два небольших надреза под отверстиями. В получившиеся щели вставьте деревянную палочку-жердочку таким образом, чтобы она торчала из коробки с обеих сторон.
3: В верхней части коробки проделайте две дырочки, проденьте через них проволоку или веревку и закрепите кормушку на ветке дерева. После этого наполните кормушку кормом.



Урок №3
Частый вопрос: "Как украсить кормушку для птиц?". В этом мастер-классе мы рассмотрим кормушку из пластиковой бутылки, только украсим ее очень необычным способом. Для этого Вам потребуются:
пластиковая бутылка диаметром приблизительно 9 см (подойдет бутылка объемом 2 литра);
глиняный горшок диаметром 16 см;
2 подставки под горшок диаметром 19 см и 23 см;
металлические крючки 0,6 см диаметром и длиной 12,5 см, а также две шайбы диаметром 1,6 мм;
моток проволоки длиной 120 см;
тонкая веточка дерева, длиной приблизительно 45 см.
1: Замочите глиняный горшок и подставки в воде примерно на 8 часов - пропитанную влагой глину будет проще сверлить.



2: Карандашом или мелом нарисуйте узор и просверлите дырочки - для этого используйте дрель с насадкой диаметром 0,6 см.


Также просверлите небольшие отверстия в центре каждой из подставок, а в большей подставке проделайте также несколько небольших дренажных отверстий.


Глину сверлить довольно трудно, поэтому запаситесь терпением! После этого просверлите ветку.


3: Теперь поместите пластиковую бутылку в горшок, а затем отрежьте выступающую над горшком часть. Не вынимая бутылки сделайте на ней пометки, отмечающие расположение отверстий - они должны совпадать с отверстиями в глиняном горшке. После этого вытащите бутылку и прорежьте дырочки при помощи канцелярского ножа или ножниц. Также проделайте отверстие на дне бутылки.


4: Проденьте металлический крючок через отверстие в дне бутылки, горшка, подставки и ветки, закрепите конструкцию при помощи шайб и гайки. На крючок намотайте проволоку, а затем проденьте ее через отверстие в центре второй подставки и сделайте петлю.

Я бы использовала пластиковые горшки, чтобы не бояться, что горшок при сверлении расколется. (Прим. моё.)

Урок №4
Еще один пример изделия, основой которой выступает горшок.



Вам потребуются:
деревянная рейка размером 2,5 х 5 см и длиной примерно 4,5 м;
небольшой глиняный цветочный горшок (диаметром около 10 см);
8 нержавеющих гвоздей (длиной 3,75 см);
винт на длинной ножке (длиной 3,75 см и диаметром 0,8 см);
1 болт с крючком;
4 шайбы (внутренний диаметр - 0,4 см, внешний диаметр - 1,6 мм);
1 гайка ( диаметром 0,8 см).

Делаем скворечник самостоятельно...

Приближается весна и самое время заняться изготовлением скворечника. Установить его можно на шест рядом с домом, подвесить на дерево или даже закрепить на балконе. Следуя предлагаемым нами инструкциям, Вы сможете сделать скворечник из подручных материалов или смастерить его из деревянных дощечек.
При изготовлении учитывайте, что внутренняя поверхность передней стенки не должна быть гладкой, иначе птенцы не смогут добраться до летка. Поэтому мы рекомендуем Вам либо использовать для работы необработанное дерево, либо сделать небольшие насечки.

Пошаговый урок №1

Начнем с необычного варианта самодельного скворечника, который к тому же украсит Ваш сад.


Для его создания Вам потребуются:
цветочный горшок диаметром 20 см;
лист фанеры размером 25 х 25 см и толщиной не менее 7 мм;
анкерный болт с кольцом (длина его должна быть чуть больше высоты горшка);
плоская шайба (2 шт);
крюк или цепь для того, чтобы подвесить скворечник;
гайка;
тонкий напильник;
полукруглый напильник;
дрель;
ножовочная пила.

Совет: диаметр отверстия-летка должен составлять не менее 5 см. Чтобы просверлить его в глиняном горшке, лучше всего использовать дрель с круглой насадкой для резки стекла.

1: Отметьте место, где Вы хотите просверлить отверстие-леток. Возьмите дрель с круглой насадкой и просверлите отверстие. Не нажимайте на дрель слишком сильно, иначе глиняный горшок может треснуть.
2: После подправьте и отшлифуйте края отверстия сначала при помощи тонкого, а затем полукруглого напильника. Не забывайте регулярно смахивать глиняную пыль, а после того, как все будет готово, протрите горшок влажной тряпкой или помойте его под струей воды.
3: Переверните цветочный горшок и поставьте его на фанеру. Очертите контур и вырежьте дно скворечника (диаметр его должен быть примерно на 7 мм больше диаметра дна горшка). Просверлите в фанере отверстие для крепления болта.
4: На дно цветочного горшка положите шайбу таким образом, чтобы отверстие в ее центре совпало с отверстием в дне горшка, предназначенном для слива воды. Затем проденьте «ножку» болта через просверленное отверстие в фанерном дне скворечника, наденьте вторую шайбу и закрепите при помощи гайки.

Вы можете также использовать короткий болт и закрепить его изнутри горшка, а дно из фанеры приклеить при помощи супер-клея.


5: Скворечник готов! Подвесьте его над землей на высоте примерно 4-8 метров.

Мастер-класс №2

Очень простой урок, для основы скворечника используется коробка из-под сока. Вы можете ее украсить так, как мы описали в уроке, либо придумать свой способ декорирования. Главное, сделайте по инструкции первые шаги. Также для каркаса можно использовать пластиковую бутылку, только не забудьте сделать дренажные отверстия на дне и шершавую поверхность внутри скворечника.


Вам потребуются:
картонная упаковка из-под сока;
деревянные палочки для мороженого;
акриловая краска и кисть;
ножницы;
канцелярский нож;
дрель;
термоклеевой пистолет;
дырокол;
веревка;
корм для птиц.
1: Помойте упаковку из-под сока и оставьте ее сохнуть.
2: Определитесь, на какой высоте от дна упаковки будет располагаться отверстие-леток (диаметром примерно 7,5 см) и вырежьте его при помощи канцелярского ножа.
3: Покрасьте скворечник в понравившийся Вам цвет и дождитесь, пока краска высохнет.
4: Из деревянных палочек для мороженого смастерите жердочку, на которой птица может сидеть, приклейте ее к упаковке из-под сока.
5: Обклейте скворечник деревянными палочками, на внутреннюю часть передней стенки также приклейте тонкую дощечку из необработанного дерева.
Сверху проделайте отверстие, проденьте веревку и подвесьте скворечник на ветку дерева. Внутрь можно насыпать немного корма для птиц, чтобы привлечь пернатых.
Готово!

Урок №3

Это уже более сложная работа, для выполнения которой Вам потребуются навыки работы с деревом и инструментами. Мы прилагаем схему и чертеж скворечника.




Материалы и инструменты:

деревянные доски;
лобзик;
дрель с насадкой для сверления отверстий;
слесарный угольник.

Совет: мы рекомендуем Вам просверлить небольшие отверстия в тех местах, где Вы будете вбивать гвозди, чтобы дерево не треснуло.

1: Решите, какого размера должен быть изготовленный Вами скворечник. В качестве ориентира Вы можете использовать предложенные на этой схеме размеры, либо сделать скворечник чуть больше или меньше.


2: Используя слесарный угольник, начертите на деревянной доске детали, следуя указанным размерам. Затем лобзиком вырежьте детали. После этого отшлифуйте края.


3: Склейте детали между собой при помощи клея для дерева – это позволит заполнить пустоты, чтобы стенки плотно прилегали друг к другу.
4: На расстоянии примерно 0,8 см от края просверлите два отверстия, затем скрепите детали при помощи гвоздей.
5: Таким же образом скрепите остальные боковые стенки скворечника, а затем просверлите отверстие-леток диаметром 3 – 4 см.


6: Крыша скворечника должна выступать приблизительно на 3 см. Сначала прикрепите короткую часть крыши, затем длинную. Вторая деталь крыши должна быть длиннее первой детали на толщину деревянной доски.


7: Замерьте отверстие в нижней части скворечника для того, чтобы вырезать дно - деревянная дощечка должна идеальным образом вставляться между боковыми стенками.


8: Скворечник почти готов – осталось прикрепить жердочку для птиц и подвесить его на дерево. Возьмите круглую деревянную палочку и замерьте ее диаметр. В передней стенке скворечника просверлите отверстие подходящего диаметра и вставьте в него жердочку, предварительно смазав ее клеем.


И вот скворечник для птиц готов!


И, напоследок, еще несколько схем здесь.

Идеи для домиков и кормушек могут быть разными...:))
Tractor Birdhouse - Bing Изображения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий