понедельник, 9 марта 2015 г.

Вышивка лентами Сердце

1423849437_vyshivka-lentami-serdce (600x526, 68Kb)



Материалы:
• ткань габардин (или другая ткань);
• ленты атласные 3, 6 и 12 мм или ленты из искусственного шелка 2, 7 и 10 мм;
• нитки мулине и нитки с люрексом;
• пяльцы, ножницы, зажигалка;
• иглы для вышивки.

Как вышить лентами сердце.


Вырезаем из бумаги сердце.
1

Форму можно нарисовать на свой вкус. У меня оно получилось округлое, вы его можете сделать более узким и вытянутым книзу. Обводим его на ткани удобным для себя способом, например, исчезающим маркером (он держится на ткани около суток - меня это время вполне устраивает для вышивки небольшой композиции). При желании вы можете наметить тем же способом и расположение ваших цветков. Вышиваем их без предварительного нанесения на ткань. В нашем случае создаем сердечко по ходу вышивки.

Начинаем с верхней левой стороны, где будут подснежники-галантусы. Вышиваем их белой атласной лентой 6 мм или лентой из искусственного шелка 7 мм.
2

Цветочки вышиваем тремя прямыми стежками, которые выходят почти из одной точки верхней части цветка и немного расходятся друг от друга книзу. Их длина примерно 8-15 мм в зависимости от размера цветка. Бутоны можно вышить одним или двумя прями стежками, которые будут лежать близко друг к другу.

Теперь зеленой лентой 6 или 7 мм вышиваем листья ленточным стежком снизу вверх и над вышитыми цветками делаем по одному прямому стежку к каждому цветку, его длина примерно 4-6 мм.
3

Узенькой скрученной зеленой лентой вышиваем стебельки (если нет узкой ленты, ее можно заменить на нитки «Ирис») и небольшие зеленые листочки, которые как будто прикрывают цветки подснежника от снега.

Теперь переходим к вышивке голубых подснежников или сциллы. Эти цветки будут с правой стороны сердечка в нижней его части. Этот цветок будем вышивать сине-голубой лентой 6 или 7 мм. В отличие от галантуса его цветки будем вышивать ленточными стежками сверху вниз.

Делаем по 4-5 стежков. Внутри цветка можно прямыми стежками вышить тычинки нитками мулине белого цвета, а на край каждой тычинки «посадить» французский узелок синей ниткой мулине и пришить мелкие синие бисеринки. Зеленой лентой 10 или 12 мм вышить листву, из узкой коричневой ленточки скрутить стебельки или вышить их коричневой ниткой «Ирис».

Вышиваем в нижней части сердца крокусы. Они будут желтого цвета. Ленту для них можно взять 6 (или 7 мм) и 12 (или 13 мм). Эти цветы вышиваем прямыми стежками. Потом чуть подкрученной зеленой узкой лентой (2 или 3 мм) делаем зелень вокруг каждого цветка. А лентой 6 или 7 мм добавляем несколько листьев в самой нижней части сердца.
5

Переходим к другому цветку - перелеске благородной. Этот цветок вышиваем слева между крокусами и белыми подснежниками. Для перелески берем голубую ленту 6 или 7 мм и прямыми стежками вышиваем лепестки цветка. Сначала вышиваем 4 лепестка друг напротив друга, потом добавляем между этими лепестками еще по одному.

Так получается цветок с восьмью лепестками. В серединке сделали французский узелок желтой лентой. Вместо его можно пришить желтую бусинку, а потом белыми нитками мулине вышила тычинки (шов пестик или французский узелок на ножке). Бутоны вышиваем тоже прямыми стежками. Для листвы можно взять ленту 10 ил 12 мм. И делаем три ленточных стежка от края листка к центру.
6

Переходим к березовым сережкам в верхней центральной части сердечка. Листья вышиваем ленточным стежком зеленой лентой 10 или 12 мм, а сами сережки лентой 6 или 7 мм. Чтобы получить березовую сережку, нам надо взять нитку с иголкой и по центру вдоль ленты пройти «швом вперед иголку» небольшими стежками, затем стянуть нитку и пришить получившуюся заготовку к ткани.
7

В незаполненном участке нашего сердечка остается вышить последний цветок. В нашем случае это будет ландыш. Ландыш вышиваем белой лентой 6 или 7 мм. Для объема под каждый цветок я «подкладываю» французский узелок, затем этот узелок покрываем сверху одним или двумя прямыми стежками.

Совет мастера: там, где у ландыша самый маленький бутон делаем французский узелок с одним навивом на иголку, дальше можно сделать два и три, благодаря этому будет чувствоваться разница в величине нераскрывшихся цветков ландыша.

Раскрытые цветки можно вышить тремя ленточными стежками. Зелень вышиваем лентой 10 или 12 мм. Стебельки крутим из узкой ленты или вышиваем ниткой «Ирис».
8

Вышивка лентами закончена.

Теперь вы можете украсить сердечко сеточкой из ниток с люрексом и, при желании, цветы тонировать акварельными красками. Сеточку вышиваем «на глаз» - без разметки. Для удобства вы можете поставить себе исчезающим маркером точки, на которые будете ориентироваться при вышивке.

Сначала нитками одного цвета прошиваем все ряды в одном направлении.

Затем делаем все ряды в другом направлении.
10

И остается нитками другого цвета «крестиком» прихватить все места пересечении этих рядов. (рис.11).
11

Вышивка готова.

Источник: журнал "Мастерица" №4 2014
http://rukodelie-rukami.ru/vyshivka-lentami/1203-vyshivka-lentami-serdce.html
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий