четверг, 12 февраля 2015 г.

Как сделать шпалеру для вьющихся растений и цветов – фото, чертеж, схема и инструкция по сборке

Как сделать шпалеру для сада и дачи
Итак делаем своими руками садовую шпалеру которая может Вам пригодиться для украшения дачи. Её можно использовать как для роз так и для других вьющихся декоративных  растений.
Решетчатая шпалера предназначена исключительно для выращивания цепляющихся и вьющихся растений со слабыми стеблями. Однако она и сама может стать настоящим украшением сада и дачи.
Опорам для растений предъявляют два требования. Они должны быть прочными и устойчивыми, ведь помогать приходится не только хрупким и нежным клематисам, но и мощным лианам: девичий виноград и плетистые розы создают большую нагрузку, особенно на открытом месте в ветреную погоду. Кроме того, опора должна быть красивой. Последнее особенно важно, потому что зима и осень у нас долгие, и опора долгое время остается «раздетой».

Из чего делать садовую декоративную шпалеру?

Шпалеры делают из любых материалов. Но более предпочтительно для садовых построек дерево. Оно не доминирует над растениями, гармонично вписывается в окружающее пространство. Самая доступная по цене древесина – сосна и ель. Традиционно шпалеры делают из реек, образующих квадратные или ромбовидные ячейки. Для установки шпалер необходима прочная опорная конструкция.

Детали необходимые для сборки шпалеры своими руками (размеры в мм) (обозначения чертежа)
Буква
Деталь
Кол-во
Толщина
Ширина
Длина
А
Боковые опоры рам с квадратны­ми ячейками
4
20
40
1540
А2
Боковые опоры рамы с ромбовид­ными ячейками
2
20
40
1520
В
Горизонтальные основания рам
6
20
40
940.
С
Горизонтальные планки
18
20
40
940
С2
Вертикальные планки
10
20
40
1540
D
Планки ромбо­видной ячейки
20
40
1
Сегменты арки
4
20
40
К
Малая дуга
1
20
100
200
L
Лучи арки
8
20
40
450
М
Навершия арки
4
25
70
200
О
Опоры-стойки
4
50
50
1850
Делаем шпалеру своими руками

Шпалера своими руками: Этап 1 – Делаем ромбы

  1. Подготовьте детали для решетки, отшлифуйте их. Изготовьте прямоугольную раму: наложите горизонтальные бруски на вертикальные стойки, с помощью угловых струбцин зафиксируйте их под углом 90°, приклейте водостойким клеем.
  2. Соберите ромбовидную решетку. Концы планок решетки предварительно запилите под углом 45°. Для ускорения процесса сборки заранее изготовьте шаблоны — контроль расстояния между планок. Сначала соберите изнаночную сторону решетки. Там, где планки соединяются с горизонтальными брусками рамы, крепите их встык заподлицо.
  3. Переверните конструкцию лицом вверх. Соберите лицевую сторону решетки, закрепив диагональные рейки к вертикальным стойкам заподлицо встык.
  4. Места пересечений диагональных реек укрепите саморезами.

Шпалера своими руками: Этап 2 – Сборка арки

  1. Большая дуга, венчающая центральную часть шпалеры, имеет внешний радиус 470 мм и состоит из пяти одинаковых сегментов. Сначала изготовьте бумажный шаблон, затем перенесите рисунок на доску. Вырежете детали, запилите концы сегментов под углом 22,5 градусов.
  2. Сегменты дуги предварительно соедините между собой с помощью клея и скоб, дайте высохнуть. Закрепите концы арки встык с вертикальными опорами.
  3. Выпилите малую дугу с внешним радиусом 100 и внутренним радиусом – 60 мм. Закрепите ее на горизонтальном основании решетки, наложив с лицевой стороны и закрепив саморезами. Переверните конструкцию на изнаночную сторону и закрепите лучи арки. Один конец каждого луча наложите на малую дугу, другой должен приходиться точно на места соединений большой дуги. Зафиксируйте лучи с помощью клея, затем для прочности укрепите саморезами.
  4. Выпилите четыре навершия арки, по указанным в чертеже арки размерам. Установите их на собранную арочную конструкцию в местах соединения сегментов большой дуги и лучей арки. Проверьте, насколько точно пазы наверший совмещаются с деталями арки, если необходимо – подточите их. Просверлите и зазенкуйте отверстия в навершиях, как показано на фото, и закрепите их саморезами.

Шпалера своими руками: Этап 3 – делаем квадраты

  1. Соберите боковые шпалеры. Сначала изготовьте 2 прямоугольные рамы, затем набейте на них вертикальные и горизонтальные рейки. Обратите внимание на то, что центральной ромбовидной части вертикальные стойки рамы должны находиться с лицевой стороны, а в боковых шпалерах, напротив, – с внутренней. При такой сборке шпалера смотрится более легкой.

Шпалера своими руками: Этап 4 – установка садовой шпалеры

  1. Опорные столбы прикрепите к дорожке металлическими уголками. Такими же уголками присверлите к столбам готовые шпалеры.
  2. Установите распорки. Присверливайте их в шовное пространство между кирпичей, чтобы не нарушить сохранность стены.
  3. Для изготовления малой дуги понадобится доска 20x100x200 мм. Готовую деталь закрепите само-резами на горизонтальном основании решетки
  4. Арка соединяется с вертикальными стойками шпалеры. Соединение приходится точно по центру горизонтального основания рамы.
Шпалера своими руками - фото, чертежи
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий