среда, 7 января 2015 г.

Шьем сами сумку от Stella McCartney



 

Что понадобится?

• плотный коттон (или джинса) размером 90?70 (при ширине 140 см и больше можно купить отрез не менее 40 см высотой);
• подклад размером 70?40;
• нитки под цвет коттона;
• наметочные нити (если для вас в них есть необходимость);
• игла обыкновенная;
• ножницы;
• кнопка;
• лапка для двойной отстрочки;
• брошь (можно приобрести интересную заколку и снять с нее металлическую часть).

Выкройка 

Нарисуйте вот такие выкройки. Проще всего сделать выкройку, нарисовав сумку в натуральную величину и потом на ней отметить нужные для раскроя части.

А — клинышек сумки, 4 детали (по 2 в зеркальном отображении). При раскрое необходимо добавить по 1.5 см. со всех сторон на швы.
B — центральная часть сумки, 4 детали (по 2 в зеркальном отображении). При раскрое необходимо добавить по 1.5 см. со всех сторон на швы.
С — клапан сумки, 2 детали. При раскрое необходимо добавить по 1 см. со всех сторон на швы.
D — отделка края сумки, 2 детали. При раскрое необходимо добавить по 1.5 см. со 3-х сторон на швы и 1 см с нижней части на обработку края.
Е — подклад сумки, 2 целостные детали. При раскрое необходимо добавить по 1.5 см. со всех сторон на швы.

Пошив

1. Если ткань и подклад сатается, обработайте края всех деталей на оверлоке.
2. Возьмите 2 зеркальные детали B, сложите их лицевыми сторонами внутрь и сострочите по линии 1-2. Разверните деталь лицевой стороной к вам, расправьте утюгом шов и пройдитесь двойной декоративной строчкой вдоль шва. Повторите тоже с двумя другими деталями.
3. Возьмите деталь А, сложите ее лицевой стороной к готовой детали В и сострочите по линии 3-4. Повторите тоже с оставшимися 3-мя деталями.
4. Время устанавливать кнопки. Возьмите одну деталь С и одну деталь А-В-В-А. Установите кнопки строго по центру как показано на рисунке ниже.

Обратите внимание на то, что шляпка кнопки установлена с изнаночной части клапана сумки. Если для вас установка кнопки сложновата, купите пришивную кнопку. В таком случае часть кнопки пришивается с лицевой стороны клапана.
5. Возьмите 2 детали С, сложите их лицевыми сторонами внутрь и сострочите по кругу, оставив маленький кусочек сбоку. Выверните деталь на лицо и обработайте оставшийся край. Затем аккуратно пройдитесь декоративным швом по кругу детали С. Таким образом шляпка кнопки спрятана внутрь двустороннего клапана.
6. А сейчас самое время пришить брошь. Возьмите деталь С и по-центру пришейте брошь.
7. Возьмите 2 детали D и сострочите их по одному боку 1-5 в длинную полосу. Сторону 1-1 обработайте оверлоком.
8. Возьмите 2 детали А-В-В-А, сложите их лицевыми сторонами внутрь и сострочите по бокам и по низу, т.е. по линии 5-6-3-2-3-6-5.
9. Возьмите 2 детали Е, сложите их лицевыми сторонами внутрь и сострочите их по кругу по линиям 1-2-3-4-3-2-1, оставив только линию 1-1 не застроченной. Деталь не выворачивайте.
10. Возьмите деталь Е и деталь D. Положите деталь D поверх детали Е так, чтобы их лицевые стороны были с одной стороны и совпадали боковые швы. Т.е. деталь D находится внутри детали Е. Прострочите по линии 1-1 так, как показано на рисунке. Черной линией обозначен шов, который нужно сделать.

11. Возьмите внешнюю часть сумки и подклад. Пристрочите их друг к другу по линии 5, оставив только одно место не застроченным — один бок детали D по линии 1-5. Через него выверните сумку на лицо. Обработайте этот кусочек.
12. Пришиваем клапан. Описывать здесь не буду, по рисунку ниже итак все понятно.


* Все права на данный дизайн принадлежат Stella McCartney.
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий