четверг, 22 января 2015 г.

Мастер класс " Ажурные крышки"
Автор мастер класса ЛеСок, далее текст и фото мастера !!!
Приветствую всех обитателей Страны мастеров! Дооолго же я думала как представить этот материал! Творческая работа не всегда объяснима доступными средствами. Это как Пушкина просить представить мастер класс как он стихи пишет. Ну начну по порядку, может что то внятное из этого получится? Начну с того, что я не изобретала макраме, кельтские и морские узлы и еще много всего, что и без меня изобрели. Как раз в этом меня недавно обвинили в одном из обсуждений. Да, не скрою, я искала простых решений- взять готовый узел из какой то техники и применить его в плетении из газеты. Но не вышло ничего! Есть технические причины- трубочки невозможно так закрутить или это получается не так выразительно, как в исходнике. И еще одна причина была не делать этого. Там нет концов, на которых потом нужно расплетать крышку... Вообщем нагляделась я этой красоты и решила пойти своим путем!
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 1
Нарисовалась вусмерть! На всех клочках и полях газетных и на чеках из магазина... Сгрызла не один карандаш и не одну ночку не поспала, прежде чем изобрела КОНСТРУКТОР!!! Детали, которые можно было бы складывать как автору захочется. Осталось только накрутить разных фрагментов. Некоторые уже использовались и раньше, некоторые сама придумала.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 2
Дала им названия, чтобы нам на инопланетном языке с вами не разговаривать... И дело сдвинулось с мертвой точки! Ура!!!! Здесь я не все детали нарисовала, конечно. Хочу, чтобы вы и сами поучаствовали в процессе. Ну до чего же увлекательная игрушка оказалась!
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 3
Теперь поконкретнее. Как детали закрутить? Поискала подходящую форму... Нужна плоская, чтобы удобно было держать и трубочки еще. Сначала на горлышке от банки пробовала, неудобно.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 4
Мочим трубочки под краном основательно. Я их прямо купаю. Потом ждем минут 5-7, пусть пропитаются внутренние слои. Теперь прижимаем к центру крышки ( Без фанатизма! Нежно...) И слегка оттягивая в сторону, начинаем медленно поворачивать вокруг формы.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 5
 
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 6
 
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 7
Одну сторону повернули. Держим и приступаем к следующей.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 8
 
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 9
 
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 10
 
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 11
Ну вот и все! Фигурку сложили!
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 12
Если не получилось, не спешите выбрасывать трубочки. Покатайте их по плоской поверхности слегка прижимая и они восстановят свой первоначальный вид. Для тренировки в любом случае сгодятся!
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 13
А для маленьких окружностей может пригодиться простая пуговица. Я использовала те же трубочки, поэтому они немного помятые получились. Лучше, конечно свежие брать.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 14
Если есть и большие окружности в детали, используем еще один шаблон.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 15
Теперь накалываем на пенопласт готовые детали при помощи зубочисток. Можно и что то другое использовать, лишь бы держали форму. Дадим им подсохнуть, прежде чем начнем с ними работать.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 16
Теперь сложим какой то рисунок, примерим предварительно какой нам нужен круг( или другая какая то фигурка) для оплетания. Считаем стойки.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 17
Да! Еще забыла сказать, что сложенная композиция должна держаться. Если взять ее в руки, она не распадется на составные элементы. Именно тогда она сложена правильно.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 18
Дальше расчерчиваем круг на наше количество трубочек. Расстояние должно быть примерно 2 см. Иначе будет трудно расплетать.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 19
Прикалываем середину нашей композиции к середине листа. Где то видела, что даже можно пришить. И расплетаем по заранее намеченным разметкам. Дальше уже будет проще! Плетем крышку по размерам плетенки. Я советую сначала сложить композицию и на этом этапе померить окружность. Потом сплетем корзиночку чуть больше окружностью и будем крышку доплетать и подгонять. Это вам и без меня известно!
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 20
Задавали такой вопрос. Почему трубочки кажутся такими длинными? Я их наращиваю под верхними группами. Это нижняя сторона композиции. Специально нарастила желтыми, чтобы лучше было видно. Потом, когда перевернем, это будет незаметно. И обязательно приклеиваем. В процессе их придется неоднократно подтягивать и поправлять.
Мастер-класс Поделка изделие Плетение Мастер класс  Ажурные крышки Трубочки бумажные фото 21

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий