воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Мастер-класс по лепке розочки из самозатвердевающей глины


Автор мастер класса Ольга Левонович (olgalevon), далее текст и фото мастера !!!
Японская полимерная глина Hearty Soft — очень благодатная для лепки. Она великолепно подходит для изготовления сложных великолепных цветов, таких, как лилия, орхидея... Но на самом первом занятии, чтобы понять, какая это глина на ощупь, узнать её свойства, мы лепим самую-самую простую розочку. Это такая радость, такой кайф, что хочется поделиться.
Итак, простая розочка из японской самозастывающей глины. Её можно слепить, не имея вообще никаких специальных инструментов под рукой.

В этой коллекции явно не хватает желтой розочки. Её и будем лепить.

Кроме глины, приготовим ножницы маникюрные, зубочистку, масляные краски и молд листа. Можно, впрочем, в первый раз обойтись и без него.

Добавьте в глину немного краски, хорошенько вымешайте.


Така как глина быстро сохнет, оторвите от неё кусочек, примерно полтора сантиметра в диаметре, а остальную глину заверните в целлофановый пакетик. Скатайте шарик.


Из шарика слепите каплю, а потом — вот такой бутон на толстой ножке.

Возьмите глины величиной с горошину.


Скатайте из горошины длинную узкую каплю, а потом пальцами равномерно расплющите верхнюю часть, не трогая низ капли. Получится узкий длинный лепесток.

Положите лепесток на указательный палец левой руки, придерживая больним пальцем. По краю лепестка наведите волны, в меру надавливая и гуляя зубочисткой.

Готовый лепесточек прилепите к бутону так, чтобы верхний край лепестка был не ниже верхушки бутона, а на одном уровне с ним или чуть выше. Клей не требуется, если глина свежая, то она прекрасно прилепляется и без клея.

Таким образом нужно прилепить шесть лепестков, обнимая бутон. Лепестки должны перекрывать друг друга на одну треть или половину, быть на одном уровне, а не ниже, иначе получится ёлочка, а не роза.

Верхняя часть розы готова, теперь нам нужно слепить шесть нижних лепестков. Шарик для ниждего лепестка должен быть в два раза больше первого.

Точно также делаем длинную каплю, расплющиваем равномерно верх пальцами.

Этот лепесток должен быть более широким, чем первые.

Наводим волны зубочисткой (или стеком, у кого есть), перемещая край лепестка по пальцу.

Очень важно для нашей розочки! Сгибаем лепесток пополам!

Прилепляем к розочке. На уровне с первыми лепестками, и прижимаем только снизу, где я держу пальцами, а не в серединке! Иначе роза не раскроет лепесточек.


Отгибаем лепесток назад и двумя пальцами ещё слегка опускаем края лепестка, как крылышки!

Таким образом лепим и прикрепляем все шесть лепестков по кругу. Или пять. Или семь — кто как хочет. Главное, чтобы все лепесточки были примерно одинаковые и распределялись равномерно. Наша роза почти готова!

В кусочек белой глины замешиваем зелёную краску. Так как у меня остался кусочек желтой глины, я добавила зелёную краску в него. Берём треть зелёного кусочка, остальное прячем в пакетик. Делаем шарик, из него — длинную острую каплю.

У капли сжимаем ножку. Расплющиваем равномерно пальцами, формируя листик.


Нарезаем ножницами бахрому по краю, прикладываем к молду. Если молда нет, то формируем прожилки зубочисткой. Тоже интересно получается.

Теперь обязательно сгибаем листок пополам!

Приклеиваем к розе таким образом, чтобы лист было хорошо видно между лепестками.

Нужно сделать три лепестка. Или больше. Или меньше... По желанию...

Получится вот такая розочка. Теперь, внимание, ответственный момент....

Та-да-да-та! Отрезаем у розы лишний хвостик! Если вдруг какой-нибудь лист в этот момент отвалится, его легко приклеить обратно на клей ПВА.

Вот такая розочка получится.


Или такая:



Или такая...

Или вот такая....



Или вот такой ободок! Спасибо за внимание.
источникhttp://www.livemaster.ru/topic/1017223-master-klas...iz-samozatverdevayuschej-gliny
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий