четверг, 4 декабря 2014 г.

Вязание на спицах с бисером

Из книги Семеновой Л.Н. "Вяжем с бисером: сумки, кошельки, пояса, косынки"

Выбирая способ вязания – крючком или на спицах, следует иметь в виду такие факторы, как назначение изделия, толщина нити, величина бусины, сложность орнамента. При вязании на спицах изделие получается более растяжимым и форму «держит» гораздо хуже, чем при вязании крючком, здесь нужен бисер несколько помельче. Тем не менее вещи, связанные на спицах, по-своему интересны. Из-за большего, чем при вязании крючком, расстояния между отделочными элементами яркие краски бисера несколько смягчаются, а рисунок получается как бы менее оконтуренным, напоминающим акварель.

Набор петель начального ряда с бисером
Отмотайте от клубка нить. Длина ее должна быть в 2-2,5 раза больше ширины полотна. Свободный конец нити (без бисера) расположите между указательным и средним пальцами левой руки, нить от клубка (с бисером) тянется по ладони. Далее этим же концом по часовой стрелке обведите вокруг большого пальца так, чтобы на нем образовалась петля. Поместите нить в ладонь и зажмите обе нити тремя свободными пальцами. 2 сложенные вместе спицы правой рукой введите снизу от себя в петлю на большом пальце, захватите нить, лежащую на указательном пальце, и протяните ее через петлю на себя. Сбросьте нить с большого пальца. Образовалась 1-я петля. Крепко затяните ее большим и указательным пальцами. Переместите бусину к первой петле, выполните за ней вторую петлю и т.д. Все последующие петли выбирайте так же, располагая бусины через одну или несколько петель.
1 (500x249, 59Kb)
Так выглядят набранные петли начального ряда с лицевой стороны.
2 (500x125, 26Kb)
Несколько иначе выглядит набранный ряд с изнаночной стороны.
3 (500x150, 30Kb)

Провязывание петель с отделочными элементами
Существует несколько способов вязания бисером на спицах.

Фиксация бусины на снятой петле
Вяжут лицевой ряд до того места, где необходимо расположить бусину. Затем, расположив нить перед правой спицей, придвигают по нити бусину к последней провязанной петле так, чтобы она оказалась перед спицей. Следующую петлю снимают (нить перед работой), располагая при этом бусину перед снятой петлей, перебрасывают нить за полотно за снятой петлей и продолжают работу по заданной схеме.
4 (500x373, 73Kb)
Вязаные бусины получаются как бы чуть выступающими над снятыми петлями. Применяют этот способ для распределения по полотну отдельных бусин.
На представленном образце бусины располагаются через одну петлю в каждом ряду.
5 (500x270, 61Kb)

Фиксация бусины с изнаночной стороны полотна (на провязанной петле)
Вяжут изнаночный ряд до места расположения бусины. Затем вводят правую спицу в следующую петлю, как при вязании изнаночной петли, накидывают нить на спицу. Опускают бусину по нити до спицы и большим пальцем левой руки проталкивают через изнаночную петлю на лицевую сторону полотна. Провязывают петлю, сбрасывают с лицевой спицы.
6 (500x219, 53Kb)
Петли, провязанные таким образом, фиксируют бусины на лицевой стороне полотна.
На представленном образце бусины фиксированы петлей в каждом изнаночном ряду.
7 (500x298, 64Kb)

Фиксация бусины на протяжке между двумя петлями
Вяжут ряд до того места, где необходимо расположить бусину. Затем продвигают бусину к последней провязанной петле и, захватив нить за бусиной, провязывают следующую петлю.
8 (500x246, 57Kb)
В процессе работы следует располагать бусинки между двумя петлями одного вида: изнаночными или лицевыми. Зафиксированные таким образом петли более заметны на фоне вязаного полотна, не проваливаются, не перекручиваются. При этом, если провязывают две изнаночные петли, бусина располагается на стороне, обращенной к вязальщице (рис. 128, а), и наоборот, если две лицевые – на стороне (рис. 128 б), обращенной от вязальщицы.
9 (500x226, 55Kb)
На представленных образцах (рис. 128) бусины зафиксированы в каждом ряду после каждой петли. Для выполнения ажурного вязанья применяются ниточные накиды. Этот же прием можно использовать при выполнении двухсторонних изделий, где бусины должны быть заметны с обеих сторон, поэтому отделочные элементы следует располагать в просветах между петлями. При вязании с бисером не следует размещать отделочные элементы у кромочных петель и в припусках на швы.

Фиксация бусины на вывязанной петле без предварительного нанизывания
Вяжут ряд до места расположения бусины. Затем провязанную петлю, на которой должна быть бусинка, снимают со спицы, вдевают в нее проволоку, которую сгибают пополам и располагают вертикально (рис. 129)
10 (500x564, 116Kb)
Слегка вытягивают петлю, на концы проволочной петли нанизывают бусину, которую сдвигают с проволоки на петлю. В эту же петлю вдевают правую спицу, проволоку вытаскивают и продолжают вывязывание следующих петель. В следующем ряду петлю с бусиной провязывают по рисунку. Бусина при этом ложится с лицевой стороны, слегка возвышаясь над полотном.
11 (500x393, 74Kb)
Таким же способом можно украсить край полотна, связанного спицами. Для этого первую провязанную петлю после закрытых петель снимают с правой спицы, нанизывают не нее бусину. Следующую петлю провязывают по рисунку и протягивают через петлю с нанизанной бусиной. Бусины располагаются по краю полотна, одинаково видные как с лицевой, так и с изнаночной стороны.
artbiser.ru
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий