пятница, 28 ноября 2014 г.

Как сделать полки из гипсокартона: мастер-класс от профи


Как показывает практика, даже в небольшой семье со временем начинает не хватать места для вещей. Решить проблему с нехваткой места можно купив новый стеллаж, шкаф или комод. Но это непростое решение, поскольку громоздкую мебель нужно «вписать» в комнату так, чтобы она гармонировала с интерьером. Одно из самых простых решений – мебель, изготовленная по индивидуальному заказу. Конечно же, можно заказать подходящую нишу или полку, но обычно такая услуга дорого стоит. Мы расскажем, как сделать полки из гипсокартона.
Полками можно отделить кухню от гостиной

Содержание


Гипсокартон – уникальный материал, его можно использовать не только для возведения перегородок или установки подвесного потолка, но и для создания разнообразных ниш, полочек и встроенных шкафов. Они станут функциональным и практичным местом для хранения вещей или кухонной утвари, а также оригинальной деталью интерьера. Если после ремонта у вас остались обрезки гипсокартона – не спишите их выбрасывать. Даже если вы не испытываете нехватку свободного места, удобная полка может стать изюминкой в вашем интерьере.

↑ Почему именно гипсокартон

Листы из гипсокартона очень просты в обработке и монтаже. Работая с гипсокартонным материалом, вовсе не нужно иметь какие-либо знания о строительных и сборочных работах. Для этого хватит элементарной аккуратности и сообразительности. Еще один «плюс» в пользу гипсокартона – это легкость. Причем, легкие по весу не только листы гипсокартонного материала, но и металлические профили, которые используются для возведения каркаса.
Листы гипсокартона
При любых работах, внимание уделяется декоративной отделке материала. Под гипсокартонную конструкцию в качестве декора можно использовать почти все существующие отделочные материалы.

↑ Как сделать полки из гипсокартона своими руками

Для начала нужно определиться с предназначением этой полочки? Если она будет нести большую нагрузку, полку нужно делать прочной. Если вы решите ставить на нее музыкальный центр или телевизор, то нужно укрепить каркас профилями. Стандартный профиль для этого дела не годится. Лучше воспользоваться металлическими уголками, на которые впоследствии будут закреплены гипсокартонные заготовки. Нельзя пренебрегать такой мерой предосторожности. Слабая полка может со временем не выдержать нагрузку и сломаться, что может быть чревато травматизмом или повлечь за собой не очень приятные впечатления от разбитой декоративной посуды или надколотой вазы. Если же она будет использоваться только для декора – можно не усиливать конструкцию, достаточно воспользоваться металлическим профилем стоечного плана.
Определившись с прочностью конструкции и дизайном, нужно приступать к подготовке необходимого инструмента и к расчету количества затраченных материалов. Для изготовления полки из гипсокартона понадобятся инструменты: шуруповерт, ножницы по металлу, перфоратор, нож для гипсокартона, ножовка с мелкими зубчиками, угольник, уровень или длинная рейка. Кроме того, необходимы материалы: гипсокартон (целый лист или обрезки), дюбель-гвозди, саморезы, прямые подвесы и направляющий профиль.

↑ Проектирование полок

Теперь можно приступать к работе. Лучше всего начинать проектирование полки с чертежа. Это позволяет на начальном этапе работ увеличить или уменьшить ее будущие размеры. Прикладывая чертеж к стене можно прикинуть, как будет смотреться полка. После того, как вы определитесь с ее размерами, нужно подсчитать нужное количество гипсокартона, профиля, количество саморезов и т.д. Такие расчеты не отнимают много времени и очень просты.
Как известно, гипсокартон может быть разных размеров и толщины. Его длина составляет от 2 до4,5 метров, а ширина от 1,2 до1,3 метра. Толщина листа – от 6 до24 миллиметров. Эти параметры позволяют подобрать лист гипсокартона, рассчитанный на любую нагрузку. От выбранного материала зависит будущий дизайн полки и ее функциональность.

↑ Монтаж каркаса

 
Теперь приступаем к монтированию каркаса. Обычно при монтаже полок используется профиль UD. Его преимущество в том, что он не широкий, благодаря чему конструкция не смотрится грубо. Необходимо отмерять расстояние, на котором и будет находиться гипсокартонная полка. Затем при помощи уровня нужно прибить профиль к стене. Делать это лучше всего металлическими дюбелями 6х40. Вместо металлических дюбелей можно воспользоваться нейлоновыми. Перед тем, как приступать к просверливанию отверстия, нужно точно разметить место крепления. Не забывайте, что для усиления каркаса устанавливаются  несколько перемычек, которые делают конструкцию более прочной.
Крепление металлических пластин

↑ Монтаж гипсокартона

После того, как каркас смонтирован, можно приступать к монтажу гипсокартона. Это намного легче, чем ранее проделанная работа по монтированию каркаса. С помощью саморезов необходимо прикрутить нижнюю и верхнюю часть полки. Лучше всего использовать саморезы по металлу,25 мм. Обшивать гипсокартоном каркас вовсе несложно, но нужно следить за тем, чтобы лист гипсокартона не перекосило, так как это может привести к его перелому или деформации. На всех этапах работы проверяйте конструкцию с чертежом, чтобы избежать неточностей. Во время работы необходимо иметь под рукой уровень, чтобы исключить появление неровностей при монтаже.
Полки из гипсокартона перед началом отделочных работ
Можно не ограничиваться стандартными угловатыми линиями. Гипсокартон – податливый материал, используя который можно создать необычные изгибы, криволинейные поверхности. Можно сделать необычные композиции, например, полки в виде дерева, полки-соты, полки-тетрис. Выбирая дизайн, нужно продумать, как данная полка впишется в интерьер вашей кухни. Главное в этом – фантазия, терпение и аккуратность.
Если на полку их гипсокартона планируется больная нагрузка, например установка телевизора, используйте стеновой гипсокартон, смонтированный в несколько слоев. Кроме того, тут не обойтись без реек из профилированной стали. Закрепляйте их с минимальным шагом. Многие, используя сразу несколько листов гипсокартона, считают, что это придаст полке прочность и надежность, а дополнительные рейки не нужны. Как привило, через некоторое время конструкция начинает ломаться. Сколько бы материала (листов) не использовалось, без металлической опоры полка не будет достаточно крепкой. Не нужно переусердствовать, очень большое количество металлических реек сделает полку очень дорогостоящей.
Полки из гипсокартона со стеклом
Большинство дизайнеров начали комбинировать гипсокартон с другими более прочными материалами. Например, при изготовлении полок можно использовать ДСП, МДФ, закаленное стекло, полированный металл. Это придает конструкции надежность и делает ее более изысканной, стильной и необычной.

↑ Подсветка полки

Очень часто полки из гипсокартона делают с подсветкой. Это придает им привлекательный вид, кроме того – это дополнительный источник света. Грамотно вмонтированная подсветка не только освещает часть полки, но и освещает рассеянным светом интерьер всего помещения. В зависимости от выбора дизайнера, подсветка может быть различных цветов и разной интенсивности. Обычно используются мягкие постельные тона, которые придают уют. Но не бойтесь экспериментировать. Например, разноцветная подсветка отлично впишется в интерьер в стиле «хай-тек».
Полки из гипсокартона с верхней подсветкой
Для установки светильника понадобиться дрель и круглая специальная коронка. Диаметр коронки определяется по диаметру светильника. Вставив ее в дрель, производится вырезка отверстия. Естественно, нужно заранее определиться с местом для светильников.
Установка светильников производится просто и быстро. Более сложной работой считается подведение электропроводки и их подключение. Очень красиво смотрится полка со светодиодной лентой. Ее размеры (8-20 мм) позволяют прокладывать ее в труднодоступных местах: полках, диванах, шкафах и т.д. Светодиодная лента равномерно освещает поверхность, по которой она проложена. Этот осветительный модуль очень гибкий, что позволяет монтировать его на поверхности, имеющей изгибы и округленные линии. Светодиодная лента может быть не только элементом подсветки, но и полноценным источником освещения. Главные преимущества ленты – компактность, низкое энергопотребление, проста монтажа, высокая цветовая гамма, равномерность подсветки.

↑ Заключительный этап работ

Завершающий этап робот по изготовлению полки из гипсокартона своими руками – это шпатлевка. Перед шпатлевкой нужно скрепить углы полки пластиковыми или металлическими уголками. Торцы гипсокартонной полки нужно обвести пластиковым арочным или металлическим перфорированным уголком. Пластиковый (пластмассовый) арочный уголок применяется в том случае, если полка имеет округлую форму. Для предотвращения появления трещин рекомендуется проклеить внутренние углы армировочной сеткой. Полка готова к шпатлевке. Шпатлевку следует наносить в несколько слоев. Если полка будет окрашиваться в какой-то цвет, то ее поверхность нужно затереть наждачной бумагой. После высыхания конструкции поверхность полки грунтуется.
Закругленные полки из гипсокартона с подсветкой

↑ Полки из гипсокартона: фото примеры дизайна

Из гипсокартона можно изготовить массу всевозможных конструкций. Для того чтобы определиться с вариантами полок и ниш из гипсокартона можно ознакомиться с фотографиями. Полки из гипсокартона, фото которых представлены на сайте, имеют различное предназначение и дизайн. Каждая из моделей отлично вписывается в интерьер помещения, придает ему неповторимость и стиль. Несмотря на то, что сам материал не представляет никакой эстетической ценности, все конструкции, которые получаются из гипсокартона, заслуживают интереса. Их неоспоримое преимущество в небольших трудовых и финансовых затратах.
Угловые полки из гипсокартона
Квадратные полки из гипсокартона
Полки и перегородки из гипсокартона. Отделка — стеклоблок
Полки из гипсокартона для кухни
Перегородка из гипсокартона для кухни

Ниши из гипсокартона в нижних шкафах
http://kitchenguide.ru/kak-sdelat-polki-iz-gipsokartona/
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий