суббота, 20 сентября 2014 г.

Красивая манишка.

http://club.osinka.ru/topic-24774?p=13435953#13435953
http://yarni.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1238
http://img-fotki.yandex.ru/get/9261/72830442.9/0_9b622_1b2ed79_XL.jpghttp://pic.oscdn.net/pic/8403412/l

Манишка для ребенка , из Ализе КоттонГолд.
Расход примерно пол-моточка.
Набрать 104 петли и вязать  резинкой 2х2 до нужной длины.
Потом провязать ряд лицевыми, добавив 1 петлю = 105 петель.
Потом вязалть по этой схеме (получается 7 раппортов):
http://images.vfl.ru/ii/1384349138/e0b27edd/3514682.jpg
В конце закрыть петли и обвязать крючком.
Для начинающих есть подробное описание процесса по ссылке
http://yarni.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1238
http://yarni.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1238&start=15#p47010

Чтобы не искать для простоты вязания прогулялась по ссылке и сделала выборку описания МК от Юлии Пушкарь:
Набрать 92 петли итальянским набором.
Набираем так : на спицы меньшего размера нитью контрастного цвета наше количество петель.
Количество петель вдвое меньше требуемого. Привязываем основную нить.
Провязываем первый ряд: накид, одна лицевая, и т.д.
Второй ряд: накиды провязываем лицевой, изнаночную снимаем не провязывая, нить перед работой.
Третий и четвертый ряды: лицевые провязываем, изнаночные снимаем не провязывая,
нить перед работой.
Иными словами - мы вяжем четыре ряда полой резинкой.
Можно с первого ряда перейти на чулочные спицы и вязать по кругу.
Тогда в одном ряду провязываем лицевые, а изнаночные снимаем. А во втором ряду наоборот - лицевые снимаем, а изнаночные провязываем.
Так провязать 4 ряда.
Итак, мы связали четыре ряда полой резинкой. В пятом ряду можно соединить вязание в круг и перейти на чулочные спицы.
Можно вязать резинкой 1*1.
Если нам нужно вязать резинкой 2*2, в пятом ряду меняем местами петли так, чтобы изнаночная петля была под лицевой и на спицах получилось 2 лиц., 2 изн., и т.д.
И вяжем резинку 2*2.
 Резинкой нужно провязать 10-11 см

После того, как связан воротник (нужная высота), провязываем 1 ряд лицевыми петлями.
В этом ряду нужно "подогнать" количество петель под раппорт узора.
Вот схемка
Наш раппорт составляет 15 петель.
У нас набрано 92 петли, Нужно равномерно добавить 13 петель через 7 и на спицах получится в общей сложности 105. Это 7 раппортов узора.
Далее вяжем по схеме(выше).
Заканчиваем вязание манишки. :ya_hoo_oo:
В следующем ряду после узора мы будем закрывать петли так, чтобы сразу был обвязанный край.
Закрываем петли так:
Первую петлю провязываем, вторую провязываем и далее эти две вместе.
На спице 1 петля. Провязываем вторую и далее две вместе. Так до конца ряда.
Получается ряд с обвязкой.  
Обвязываем край по схеме.
Я обвязывала только последним рядом.
Убираем вспомогательную нить.
Сшиваем верх резинки, заправляем нитки, обрезаем.
Слегка отпариваем пелерину с изнанки.
Манишка готова!

Воплощение:
  •  Delta10 http://club.osinka.ru/topic-24774?p=13435953#13435953:очень удобная вещь (обычный шарфик то развязаться, то на   сторону сбиться норовит)). У меня пряжа потолще, где-то 250г-100м, набирала 95 петель, потом прибавила до 105, получилось на 7 лет.


А вот так выглядит узор на кофточке :
Автор AmfiBiYa  на   yarni.ru
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий