понедельник, 31 марта 2014 г.

Art Eggs ♥ Spring ♥ Surprise


"Первоцветы"
художественная резьба по яичной скорлупе



В основе работы, по прежнему, натуральные утиные яйца - опустошенные, вымытые, высушенные.
Затем резьба и декорирование.
Для отделки яиц использовала белый акриловый грунт, рельефный контур (белый+металлик золото) и акриловый лак.



     Хочу обратить внимание тех, кому интересны технические подробности обработки скорлупы.

   Самый частый вопрос, который мне задают в комментариях и в письмах - это об удалении внутренней пленки яйца. Опишу те варианты, которые мне известны, те, что опробовала в процессе создания своих работ. На истину в последней инстанции не претендую. Если Вам есть что добавить, буду рада выслушать и взять на вооружение :) А пока..

Первый вариант: в резных работах, которые содержат большое количество сквозных отверстий, например как ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ, я удаляю пленку До начала резьбы.
Опустошаю яичко, выполаскиваю в проточной воде, затем наполняю яйцо гелем Domestos (бытовая химия/чистящее средство для унитазов) Водой не разбавляю. Выжидаю от 5 до 15 минут. В это время происходит реакция - взаимодействие кислотной основы геля и  скорлупы (кальций?). Пенится, слегка греется, но главное, пленка отторгается от стенок яичка.
Сливаю гель. Выполаскиваю скорлупу в проточной воде. С внешней поверхности, вместе с гелем, смоется и первый тоненький слой глянцевого покрытия  яичка. Не пугайтесь, это нормально и на прочность скорлупы (на мой взгляд) не влияет. После сушки скорлупа приобретет матовый оттенок и идеально чистую поверхность.
Вернемся к пленке: вымыли яйцо снаружи, прополоснули внутри. Теперь берем иглу и у самого края отверстия (через которое опустошали яйцо) поддеваем пленку и аккуратно извлекаем из яйца. Чаще всего она рвется и вынимается частями, иногда получается вынуть целую в виде мешочка :) Для наглядности можно посмотреть на последнем фото в сообщении об Инструментах для резьбы / вышивки по яичной скорлупе.
Еще раз выполаскиваем яйцо, сушим и можно приступать к работе.

Второй вариант: на примере сегодняшней работы - удалила пленку После прорезания узора.
Опустошаю яичко, выполаскиваю в проточной воде, сушу. Наношу простым карандашом узор и при помощи гравера прорезаю необходимые отверстия.
Затем кладу яйцо в стеклянную емкость, заливаю самой обычной Белизной (бытовая химия/средство для отбеливания тканей). Водой не разбавляю. Активно действующее вещество  - гипохлорид натрия. Это важно! ...поверьте:))
 Яйцо должно быть полностью погружено в растворе от 40 мин. до 1часа. Периодически проворачивайте яйцо чтобы выпустить пузырьки воздуха. Белизна разъедает внутреннюю пленку без остатка. То есть, по окончанию процесса очистки скорлупы от пленки, извлекать будет нечего - пленка полностью растворится. Останется скорлупа в чистом виде.


Внимание! С гелем Доместос этот номер не прокатывает! Проверено! Спустя час замачивания яйца в геле скорлупа растворяется почти полностью, при этом пленка остается целехонькая.

Далее: вынимаю яйцо из раствора Белизны, хорошенько выполаскиваю,сушу.
В итоге и резной край изделия выглядит аккуратно, и внутри яичка все безупречно чисто.
Если идея декора яйца предполагала только резьбу - можно ставить на подставочку и наслаждаться результатом. Или дополнить работу росписью ...что я и сделала :)

Третий вариант: касается вышивки по яичной скорлупе. Например ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ
В таких работах я НЕ удаляю внутреннюю пленку. Опустошаю яичко, выполаскиваю в проточной воде, сушу пару суток.
Затем делаю набросок будущей вышивки и приступаю к работе.


  
 Еще пара часто задаваемых вопросов:
- влияют ли щелочные и кислотные растворы на толщину и прочность скорлупы?
- на сколько тоньше становится яйцо после удаления пленки?
- обрабатываю ли я скорлупу "секретными" растворами для придания ей прочности и долговечности?

Отвечаю опираясь на собственный опыт:
- После удаления внутренней пленки стенки яйца становятся в два раза тоньше. Константа.
         Будете готовить яичницу - обратите внимание на толщину скорлупы. А теперь разделите ее приблизительно пополам и получите толщину рабочего материала :)

- Ни обработка гелем Доместос, ни замачивание яйца в Белизне (при правильно рассчитанном времени! см. выше) не влияют на толщину и прочность скорлупы.

- Все мои вышитые и резные работы выполнены на хорошо высушенной скорлупе. Никогда НЕ кипячу и НЕ обрабатываю скорлупу никакими специальными растворами.
Существует несколько мифов о том, что если скорлупу прокипятить в очень крутом растворе соли она станет крепче. Тоже самое касается вымачивания скорлупы в солевом растворе. Проверяла - не работает:) Соленая станет неприменно, а вот крепче вряд ли.





.

Комментариев нет:

Отправить комментарий