понедельник, 9 февраля 2015 г.

Снятие мерок и прибавки на свободное облегание






0+ (482x640, 26Kb)
Ширина горловины
Ширина спинки
Обхват груди
Ширина нижнего края
Длина изделия
Длина рукава
Ширина рукава
Обхват запястья

Объем груди (ОГ) К точной окружности груди всегда делают прибавку на свободное облегание:

для летних маечек, топиков, приталенных блузок – 2-3 см;
для свитеров, связанных плотной вязкой на тонких спицах, –4 см;
для свитеров, связанных спицами более №3, –6 см;
для жилетов –8 см;
для пальто –10 см.

Прибавив к мерке ОГ на свободное облегание, разделить полученное число на 2. Так определяются ширина передней и задней части изделия. Обычно они равны.

Объем талии (ОТ) Эта мерка является основной для брюк, юбок: также может понадобиться для приталенных свитеров, жилетов. К мерке делается прибавка как и к ОГ – 4-10 см (в зависимости от пряжи, номера спиц и фасона).

Длина переда (ДП) Эту мерку измеряют от плеча до пояса и к центру от яренной ямочки до пояса. Разница между этими двумя мерками будет равна глубине выреза горловины.

Длину изделия ниже пояса выбирают по своему желанию.

Длина спинки (ДС) Так же, как и ДП, измеряют дважды: от плеча до пояса и от 6-го шейного позвонка до пояса. Разница полученных мерок будет равна глубине выреза горловины (чаще всего 2-3 см).

Ширина плеч (ШП) Измеряют сзади от начала одного до конца другого плеча. Полученное расстояние делят на 3. в результате получатся мерки длины плеча (ДПл) и ширины горловины (ШГ).

При этом, если от половины ОГ вычесть общую мерку плеч, можно рассчитать ширину обеих пройм на спинке. После разделения получают ширину выемки одной проймы.

Длина рукава (ДР) Эту мерку измеряют от плечевого сустава до запястья и (верхний рукава) и от подмышки до запястья (нижний рукав). Разница этих двух величин +3 см дает высоту головки рукава.

Объем руки (ОР) Измеряется у подмышки, затем к полученному результату прибавляют 6 см – для короткого рукава и длинного рукава у тонких кофт; 8 см – для джемпера; 10 см – для свободных и спортивных изделий.
Вторая мерка берется у запястья, на свободное облегание прибавляется соответственно 4, 6 и 8 см.

Объем шеи (ОШ) Эта мерка нужна при расчете длины воротника.
ИСТОЧНИК
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий